ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

বিতর্ক-বিশৃঙ্খলায় জেরবার বিসিবি

শাকিল আহমেদ মিরাজ

প্রকাশিত: ০০:৫২, ৩০ এপ্রিল ২০২৫

বিতর্ক-বিশৃঙ্খলায় জেরবার বিসিবি

সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলছেন তামিম ইকবাল

জুলাই-আগস্ট গণ-অভ্যুত্থানের পর পরিবর্তিত রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতির আসনে বসেন ফারুক আহমেদ। জাতীয় দলের সাবেক এ অধিনায়ক বিসিবির ইতিহাসে প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে বোর্ড প্রধানের দায়িত্বে এসেছেন। এ ছাড়া প্রধান নির্বাচকের দায়িত্বভারও সামলেছিলেন একটা সময়। পাপন-পরবর্তী যুগে তার কাছে প্রত্যাশাও ছিল আকাশছোঁয়া।

অথচ একের পর এক বিতর্কে প্রায় কোণঠাসা বিসিবি। বিপিএলে স্পট ফিক্সিং ইস্যু, বিতর্কিত ফ্র্যাঞ্চাইজি নিয়োগ এবং সর্বশেষ এফডিআরের টাকা স্থানান্তর-অনিয়ম, এ ছাড়া সম্প্রতি প্রিমিয়ার লিগে তাওহিদ হৃদয়ের নিষেধাজ্ঞা ইস্যু ও তামিম ইকবালের চাপ প্রয়োগের মতো ঘটনায়ও সমালোচনার মুখে পড়েন। সাবেক এমপি নাজমুল হাসান পাপনের বোর্ডের অনেক দুর্নাম ছিল। এই বোর্ডের শীর্ষস্থানীয় ব্যক্তিরা তখনকার বোর্ডকে যে কোনো সুযোগে সমালোচনাবিদ্ধ করেছেন।

বিস্ময়কর হলেও সত্যি, বোর্ডে এসে এখন সেই সমালোচকেরাই একের পর এক ‘চমক’ দেখিয়ে যাচ্ছেন! এই বোর্ড গত আট-নয় মাসে যত বিতর্ক আর অকা-ের জন্ম দিয়েছে, একটি করে বিপিএল-প্রিমিয়ার লিগেই যত অনিয়মকে ‘নিয়ম’ বানিয়েছে, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে চরম বিতর্কিত হয়ে পড়া পাপনের বোর্ডও তাদের প্রথম বছরে এতটা বিতর্কে পড়েনি।
প্রতিনিয়ত বিতর্কিত কর্মকা-ে ক্রীড়ামোদিদের চক্ষুশূল ফারুকের বোর্ড। অবস্থা এতটাই বেগতিক, দায়িত্ব নেওয়ার মাত্র আট মাসেই অনেকটা কোণঠাসা তারা। সম্প্রতি ক্রিকেট পাড়ায় গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়ে, সভাপতি বিসিবির ফিক্সড ডিপোজিট থেকে ১২০ কোটি টাকা সরিয়েছেন। যদিও এ নিয়ে ব্যাখ্যা দিয়েছে বিসিবি। এ ছাড়া ঘরোয়া ক্রিকেট নিয়েও বেশ বিশৃঙ্খলা নিয়েও বিপাকে আছে বিসিবি।

গত ডিসেম্বর-জানুয়ারির বিপিএল দিয়েই শুরু করা যাক। রাজনৈতিক পালাবদলের পর নতুন উদ্যমে টুর্নামেন্ট আয়োজনের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল। বলা হয়, নতুন ব্যবস্থাপনা, উন্নত আয়োজন এবং পেশাদারিত্বের মাধ্যমে বিপিএলকে এবার সত্যিকার অর্থেই অন্য উচ্চতায় নেওয়া হবে। যেখানে প্রধান উপদেষ্টা থেকে শুরু করে ক্রীড়া উপদেষ্টা সবারই মেধার ছাপ থাকবে। কিন্তু বাস্তবে হয়েছিল সম্পূর্ণ উল্টো।

পুরো আয়োজন জুড়ে অপেশাদারিত্ব, আর্থিক জটিলতা এবং ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিকদের দেউলিয়াপনা সেই প্রতিশ্রুতিকে ম্লান করে দেয়। মাঠের বাইরের বিতর্ক, খেলোয়াড়দের অর্থ না দেওয়া এবং ফিক্সিংয়ের অভিযোগ প্রমাণ করে দিয়েছে যে, বিপিএলকে সেরা করার প্রতিশ্রুতি শুধুই ছিল মুখের কথা। নতুন রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট কিংবা নতুন ব্যবস্থাপনা- কোনো কিছুই বিপিএলের গুণগত মান উন্নত করতে পারেনি।  
তামিম ইকবাল অসুস্থ হওয়ার পর থেকে ঢাকা প্রিমিয়ার লিগে (ডিপিএল) তাঁর বদলে মোহামেডানের অধিনায়কত্ব করতে থাকা হৃদয়ের নিষেধাজ্ঞা বাড়ানো, কমানো এবং আবার বাড়ানোর পর সেটি শেষ পর্যন্ত পরের বছরে নিয়ে যাওয়া নিয়ে বিতর্ক আর হাসাহাসি কম হয়নি! এই নাটকের সর্বশেষ কিস্তি, ডিপিএলে আরেক দফা আম্পায়ারের সঙ্গে অসদাচরণের কারণে নগদ জরিমানাসহ একটি ডিমেরিট পয়েন্ট জুটেছে হৃদয়ের কপালে।

ফলে চারটি ম্যাচে নিষিদ্ধ হন তিনি। আবাহনীর বিপক্ষে ১৯ এপ্রিল দুই আম্পায়ারের সঙ্গে অসদাচরণের দায়ে হৃদয়ের নিষেধাজ্ঞা থেকে নাটকের শুরু। সেদিন তাৎক্ষণিকভাবে হৃদয়কে এক ম্যাচ নিষিদ্ধ করেন ম্যাচ রেফারি, কিন্তু এরপর সংবাদ সম্মেলনে হৃদয় ‘ঘটনা বেশিদূর গড়ালে আমি মুখ খুলব’ হুমকি দেওয়ার পর তাঁর নিষেধাজ্ঞা বাড়ে আরেক ম্যাচ।

হৃদয়ের হুমকি নিয়ে সমালোচনা হলেও এ পর্যন্ত বিসিবির দিক থেকে সব ঠিকঠাকই ছিল। ঝামেলা নতুন রূপ নেয়, দুই ম্যাচের নিষেধাজ্ঞার মধ্যে এক ম্যাচ কাটানোর পরই হৃদয়কে আবার মাঠে নামতে দেওয়ায়। অধিনায়ক হয়ে ফিরে দুটি ম্যাচ খেলেন।
নিষেধাজ্ঞা কমানোর চিঠিটা সিসিডিএমের টেকনিক্যাল কমিটির কাছ থেকে এলে সমস্যা হতো না। মোহামেডান সিসিডিএমে নিষেধাজ্ঞা কমানোর আপিল করার পর সিসিডিএম সেটা টেকনিক্যাল কমিটির কাছে পাঠায়, টেকনিক্যাল কমিটি আপিল খারিজ করে দেয়। কিন্তু এরপর টেকনিক্যাল কমিটিকে ডিঙিয়ে নিষেধাজ্ঞা কমানোর সিদ্ধান্ত আসে আম্পায়ার্স কমিটির পক্ষ থেকে। নিয়ম-কানুনের কিছুই মানা হয়নি সেখানে।

যা নিয়ে পরে জানা যায়, মোহামেডানের চাপে এবং চার-পাঁচজন বোর্ড পরিচালকের অনানুষ্ঠানিক সভায়ই সিদ্ধান্ত হয় হৃদয়ের নিষেধাজ্ঞা কমানোর, যা কার্যকর করা হয়েছে আম্পায়ার্স কমিটিকে দিয়ে। এর জেরে টেকনিক্যাল কমিটির প্রধানের পদ থেকে সরে দাঁড়ান সাবেক ক্রিকেটার ও বিসিবির ম্যাচ রেফারি এনামুল হক মনি। আর সেই ম্যাচে দায়িত্ব পালন করা আম্পায়ার- যিনি আইসিসির এলিট প্যানেলেও একমাত্র বাংলাদেশী আম্পায়ার-শরফুদ্দৌলা ইবনে শহীদ সৈকত বিসিবিতে জানিয়ে দেন, তিনি আর ঘরোয়া ক্রিকেটে আম্পায়ারিং করতে চান না।

এরপর চারদিকে সমালোচনার জেরে বিসিবি নতুন সিদ্ধান্ত দেয়। টেকনিক্যাল কমিটি গঠিত হয় বোর্ড পরিচালক নাজমূল আবেদিন ফাহিমকে প্রধান করে, যিনি দায়িত্ব নেওয়ার দিনেই সন্ধ্যায় সংবাদমাধ্যমে অনানুষ্ঠানিকভাবে জানিয়ে দেন, হৃদয়ের বাকি এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা আবার কার্যকর হবে। কিন্তু সেটির আনুষ্ঠানিক ঘোষণা বা মেমো বিসিবির দিক থেকে আসেনি।
এর মধ্যে তামিম ইকবালের নেতৃত্বে একদল ক্রিকেটার বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদের সঙ্গে বৈঠক করেন। সেখানে বিপিএল-ডিপিএলে ফিক্সিং ইস্যুতে তদন্তে থাকা ক্রিকেটারদের নাম ফাঁস করে দেওয়াসহ ক্রিকেটারদের অপমান নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তবে গুরুত্ব পায় হৃদয়ের নিষেধাজ্ঞা আবার কার্যকর করার ইস্যুও। তামিমের প্রশ্নের মুখে বিসিবি সেদিন সন্ধ্যায় বিবৃতি দিয়ে জানিয়ে দেয়, হৃদয়ের বাকি থাকা এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা আবার কার্যকর হবে, তবে সেটা আগামী বছরের ডিপিএলে!

অদ্ভুত সিদ্ধান্তটা নিয়ে আরেক দফায় ট্রল আর সমালোচনার শিকার হয় বিসিবি। এর মধ্যে গাজী গ্রুপ ক্রিকেটার্সের বিপক্ষে মোহামেডানের ম্যাচে আবারও সংবাদের শিরোনামে আসেন হৃদয়! ম্যাচে ক্যাচ আউট হন তিনি, কিন্তু তাঁকে আউট দেওয়ার পর ক্রিজে দাঁড়িয়ে থেকে আম্পায়ারের সিদ্ধান্তের প্রতি অসন্তোষ জানান হৃদয়। মাঠের দুই আম্পায়ার হৃদয়ের বিরুদ্ধে আম্পায়ারের সিদ্ধান্তের প্রতি বিরক্তি প্রকাশের অভিযোগ আনেন।

হৃদয় যদিও অভিযোগ অস্বীকার করেন এবং শুনানির দাবি করেন বলে জানাচ্ছে বিসিবির বিবৃতি। কিন্তু এ নিয়ে শুনানিতে তাঁকে জানানো হলেও হৃদয় আসেননি! তার ঔদ্ব্যত শক্তির উৎস যে ‘মব’ জাস্টিজ! তবে মন্দের ভালো এই যে, অনিয়মের কথা স্বীকার করেছেন ফারুক আহমেদ, ‘আমি প্রতিনিয়তই শিখছি এবং চেষ্টা করছি। বোর্ড সভাপতি হিসেবে আমার কিছু ভুল হতে পারে। তবে আমরা যদি একসঙ্গে কাজ করি তবে নিশ্চয়ই দারুণ কিছু উপহার দিতে পারব।’ সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে বলেন তিনি।

×

শীর্ষ সংবাদ:

যেই সরকার জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবে তারা জনগণের কাছে দায়বদ্ধ থাকবে: আমীর খসরু
জামায়াত নেতারা রাজাকার হলে পাকিস্তানে গাড়ি বাড়ি থাকতো : শামীম সাঈদী
এনসিপির সঙ্গে আমার ব্যক্তিগত সম্পৃক্ততা নেই- উমামা ফাতেমা
‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান
ইয়েমেনে হামলা চালিয়েই সাগরে ডুবে গেল মার্কিন সর্বাধুনিক যুদ্ধবিমান
জামিন পেলেননা তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন
লন্ডনে আজ আর্সেনাল পিএসজি মহারণ
১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা, তালিকায় আছেন নুসরাত ফারিয়া-অপু বিশ্বাস-ভাবনাসহ অনেকেই
১০০ টাকা মূল্যমানের প্রাইজবন্ডের ১১৯তম ড্র অনুষ্ঠিত হবে আগামীকাল
স্বর্ণের দাম, রেকর্ড উচ্চতা থেকে পতনের পথে
কুমিল্লায় পুলিশ-সেনাবাহিনীর চাকরির নামে প্রতারণা: দালালসহ ১৩ জন গ্রেফতার
১২ বছর বয়সী ছেলে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে ৩ মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেফতার