ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ১০ বৈশাখ ১৪৩২

এএইচএফ কাপ হকি

লঙ্কানদের উড়িয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ

স্পোর্টস রিপোর্টার

প্রকাশিত: ০০:৫৩, ২৪ এপ্রিল ২০২৫

লঙ্কানদের উড়িয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ

শ্রীলঙ্কার জালে গোল করে ম্যাচসেরা বাংলাদেশের রকিবুল হাসানের (বাঁ থেকে তৃতীয়) সতীর্থদের সঙ্গে উদ্যাপন

ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় চলমান এএইচএফ কাপে বাংলাদেশ ক্রমশ এগিয়ে যাচ্ছে দুর্বার গতিতে। প্রতিপক্ষ দলগুলো অন্তত দু’টি ম্যাচে প্রতিরোধ গড়ে তুললেও প্রতিটি ম্যাচেই জয়ের হাসি হেসেছে লাল-সবুজ বাহিনী। আগেই তারা টানা তিন ম্যাচে জিতে এক ম্যাচ আগেই নিশ্চিত করেছিল সেমিফাইনালে খেলা। বুধবার বি-গ্রুপের শেষ ম্যাচে বাংলাদেশ ৫-০ গোলে রীতিমতো বিধ্বস্ত করেছে শ্রীলঙ্কাকে। বিজয়ী দলের রাকিবুল ইসলাম রকি ম্যাচসেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার পান।
ম্যাচে বড় ব্যবধানে হারলেও বাংলাদেশকে ৩৮ মিনিট পর্যন্ত গোলবঞ্চিত করে রেখেছিল লঙ্কানবাহিনী। তবে ৩৯ মিনিটে গিয়ে তাদের সব প্রতিরোধ তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ে। বাংলাদেশ দল নিয়মিত বিরতিতে গোল করতে থাকে একের পর এক। 
৩৯ মিনিটে গোল করে গোলের ‘হালখাতা’ খোলে বাংলাদেশ। রাকিবুল ইসলাম রকি আক্রমণ থেকে দলকে এগিয়ে নেন (১-০)। ৪২ মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করে বাংলাদেশ।  রকি ফের আক্রমণ থেকে পরাস্ত করেন লঙ্কান গোলরক্ষককে (২-০)। পরের মিনিটেই আবারও গোলের দেখা পায় মামুনুর রশীদের শিষ্যরা। একটি সংঘবদ্ধ আক্রমণ থেকে গোল করে দলকে আবারও আনন্দের উপলক্ষ এনে দেন ফজলে রাব্বি (৩-০)।

৪৯ মিনিটে গোলের ‘হালিপূরণ’ করে বাংলাদেশ। দর্শনীয় হিটে প্রতিপক্ষের পোস্ট কাঁপান আরশাদ হোসেন (৪-০)। ৫০ মিনিটে নাইম উদ্দিন পেনাল্টি কর্নার থেকে গোল করে শ্রীলঙ্কার হারের কফিনে শেষ পেরেকটি ঠুকে দেন (৫-০)।
এখন সব ম্যাচ জেতা (৪ ম্যাচে পূর্ণ ১২ পয়েন্ট) বাংলাদেশ সেমিফাইনালে লড়বে এ-গ্রুপের রানার্সআপ ওমান বা চাইনিজ তাইপের মধ্যে বিজয়ী দলের বিপক্ষে। ম্যাচটি হবে শুক্রবার। বাংলাদেশ এই টুর্নামেন্টের টপ ফেভারিট দল। সবশেষ চারটি আসরেই (২০০৮, ২০১২, ২০১৬ ও ২০২২) টানা চারবার চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ। বাংলাদেশের গ্রুপের অন্য দলগুলো হলো : চাইনিজ তাইপে, ওমান, উজবেকিস্তান ও সিঙ্গাপুর।

×