ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০৪ মার্চ ২০২৫, ১৯ ফাল্গুন ১৪৩১

মাদ্রিদ ডার্বিতেই বাড়তি নজর

স্পোর্টস রিপোর্টার

প্রকাশিত: ০১:১৩, ৪ মার্চ ২০২৫

মাদ্রিদ ডার্বিতেই বাড়তি নজর

অনুশীলনে রিয়াল মাদ্রিদের দুই তারকা ভিনিসিয়াস জুনিয়র ও কিলিয়ান এমবাপে

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শেষ ষোলোর প্রথম লেগে আজ মাঠে নামছে ৮ দল। তবে ফুটবলপ্রেমীদের বাড়তি নজর থাকবে মাদ্রিদ ডার্বিতেই। সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে নগরপ্রতিদ্বন্দ্বী অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদকে স্বাগত জানাবে রিয়াল মাদ্রিদ। ইংলিশ জায়ান্ট আর্সেনাল হল্যান্ডের ক্লাব পিএসভি আন্দোভেন সফর করবে। অ্যাস্টন ভিলা খেলতে নামবে ক্লাব ব্রাগের বিপক্ষে। এছাড়া, জার্মান জায়ান্ট বরুসিয়া ডর্টমুন্ড তাদেরই মাঠে আতিথ্য দিবে ফরাসি ক্লাব লিলিকে।
উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের বর্তমান চ্যাম্পিয়ন রিয়াল মাদ্রিদ। কিন্তু শিরোপা ধরে রাখার পথে ২০২৪-২৫ মৌসুমটা মোটেও ভালো কাটেনি তাদের। প্লে-অফ খেলে শেষ ষোলোর টিকিট নিশ্চিত করতে হয় কার্লো আনচেলত্তির দলকে। অন্যদিকে, গ্রুপ পর্বে দুর্দান্ত খেলে সরাসরি নকআউট পর্বে জায়গা করে নেয় অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ। স্প্যানিশ লা লিগাতেও রিয়াল মাদ্রিদের চেয়ে ভালো অবস্থানে রয়েছে ডিয়েগো সিমিওনের দল।

সব ধরনের প্রতিযোগিতায় সর্বশেষ পাঁচ ম্যাচে হারেনি অ্যাটলেটিকো। এই সময়ে দুই জয়ের বিপরীতে তিনটিতে ড্র করে তারা। অন্যদিকে, তিনটিতে জয় পাওয়া রিয়াল মাদ্রিদ সমান ১টি করে হার ও ড্র করেছে। তবে মুখোমুখি লড়াইয়ে রিয়াল মাদ্রিদ ঢের এগিয়ে। সব ধরনের প্রতিযোগিতায় এখন পর্যন্ত খেলা ৮৩ ম্যাচের মধ্যে ৪২টিতেই জয় পেয়েছে রিয়াল মাদ্রিদ। অন্যদিকে, অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদের জয় ১৫ ম্যাচে।

চলতি বছরের গত ফেব্রুয়ারিতে প্রথম মাদ্রিদ ডার্বিতে ১-১ গোলে ড্র করে দুই দল। এছাড়া, গত বছরের দুটি মাদ্রিদ ডার্বির ফলাফলও অভিন্ন। প্রথম লেগে আজ কী ফলাফল অপেক্ষা করছে তা দেখার জন্যই অধীর আগ্রহ নিয়ে অপেক্ষা করছে দুই দলের ভক্ত-সমর্থকরা। 
এদিকে, ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে এবার বেশ ভালো খেলছে আর্সেনাল। লিগ শিরোপার দৌড়ে থাকা গানারদের প্রতিপক্ষ আজ তুলনামূলক খর্ব শক্তির দল পিএসভি। মুখোমুখি লড়াইয়ে ১০ বার মুখোমুখি হয় তারা। যেখানে আর্সেনাল ৪ আর ২বার জিতেছে পিএসভি। তবে সর্বশেষ ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে অনুষ্ঠিত আর্সেনাল-পিএসভির ম্যাচটি ১-১ গোলে ড্র হয়। এর আগে মুখোমুখি দুই ম্যাচের একটিতে আর্সেনাল (৪-০) ও আরেকটিতে জয় পায় পিএসভি (২-০)।

এছাড়া, বরুসিয়া ডর্টমুন্ড এবং লিলি এর আগে ২ ম্যাচ খেললেও জয় পায়নি কেউ। দুটি ম্যাচই শেষ হয় ড্রয়ে। অ্যাস্টন ভিলার বিপক্ষে অবশ্য এর আগে একটি মাত্র ম্যাচ খেলে সেটিতে জয় তুলে নিয়েছিল ক্লাব ব্রুগে। ফলে আজ ঘরের মাঠে সেটাই তাদের অনুপ্রেরণা হিসেবে কাজ করবে।

×