
সৌদি আরব সফরে স্ত্রীর সঙ্গে লিওনেল মেসি, ইনসেটে নেইমার
কোথায় হবে দুই তারকার পরবর্তী গন্তব্য? সৌদি ক্লাবে এলএম টেনকে ৪ হাজার ২৬৫ কোটি টাকার প্রস্তাব, নেইমারের বাড়ির সামনে সমর্থকদের বিক্ষোভ, ব্রাজিলিয়ান সুপারস্টার নাখোশ
বিশ্ব ফুটবল দুনিয়ায় এখন আলোচনার তুঙ্গে লিওনেল মেসি। সৌদি আরব সফর করায় এই মুুহূর্তে তার ক্লাব কর্তৃক নিষিদ্ধ রয়েছেন বিশ্ব ফুটবলের সবচেয়ে বড় মেগাস্টার। এমন পরিস্থিতিতে তার প্যারিস সেইন্ট জার্মেই (পিএসজি) ছাড়াটাকে কেবলই সময়ের ব্যাপার হিসেবে বিবেচনা করছেন ফুটবলবোদ্ধারা। শুধু মেসিই নন; প্যারিসের এই জায়ান্ট ক্লাবটি ছাড়ার আলোচনায় রয়েছেন আরেক সুপারস্টার নেইমারও। লিওনেল মেসির পিএসজি ছাড়ার গুঞ্জন অবশ্য বেশ পুরনো। কিন্তু এই মুহূর্তে আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপজয়ী এই তারকার প্যারিসে না থাকার বিষয়টি প্রায় নিশ্চিত-ই বলা চলে। প্যারিস সেইন্ট জার্মেইয়ের সঙ্গে এই গ্রীষ্মেই চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়ে যাবে লিওনেল মেসির। নতুন চুক্তি না হলে আগামী মাস থেকেই আর পিএসজির নন বার্সিলোনার সাবেক এই তারকা ফরোয়ার্ড। বিশ্ব ফুটবলের বড় বড় তারকাকে দলে ভিড়িয়ে দীর্ঘদিন ধরেই আলোচনায় উঠে আসে পিএসজি।
যার সর্বশেষ ছিলেন লিওনেল মেসি। কিন্তু সময়ের সেরা তারকাকে কেন্দ্র করে দুপক্ষের মধ্যে টানাপড়েন চলছিল অনেক দিন ধরেই। যা চূড়ান্ত রূপ নেয় পিএসজির নিষেধাজ্ঞাকে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে মেসি সৌদি আরব সফর করলে। যার কারণেই তাকে দুই সপ্তাহ নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে পিএসজি। এদিকে গোলডটকম জানিয়েছে, মেসির সঙ্গে আর চুক্তি না বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফ্রেঞ্চ লিগ ওয়ানের জায়ান্ট ক্লাবটি। যার ফলে ৩০ জুনের পর থেকেই পিএসজির ফুটবলার নন মেসি। সাত বারের ব্যালন ডি’অর জয়ী এই তারকাকে দলে ভেড়াতে প্রস্তুত বিশ্বের কয়েকটি ক্লাব।
যার মধ্যে রয়েছে তারই শৈশবের ক্লাব বার্সিলোনা এবং সৌদি আরবের আল হিলাল। যে সৌদি সফরে যাওয়ার জন্য এতকিছু, সেখানেই মেসি ঘাঁটি গাড়তে পারেন বলে জোড় গুঞ্জন। ‘দ্য টেলিগ্রাফ’ তাদের এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, সৌদি আরব নাকি ফুটবল ইতিহাসের সবচেয়ে লোভনীয় চুক্তির প্রস্তুতিও নিয়ে রেখেছে। বর্তমান বিশ্ব ফুটবলের অন্যতম সেরা তারকার নাম ক্রিস্টিয়ানো রোনাল্ডো। যাকে ইতোমধ্যেই কিনে নিয়েছে সৌদি আরবেরই ক্লাব আল নাসর। সিআর সেভেনের পর থেকে মেসিকেও সৌদির ক্লাবে দেখা যাওয়ার বিষয়টি ব্যাপকভাবেই আলোচনায় উঠে আসে।
এবার জানা যায় মেসিকে কিনতে রোনাল্ডোর চেয়েও বেশি টাকা খরচ করতে রাজি সৌদি আরব। মেসিকে পেতে বছরে ৩২০ মিলিয়ন পাউন্ড দিতে চায় সৌদির ক্লাব। বাংলাদেশী মুদ্রায় যার পরিমাণ প্রায় ৪ হাজার ২৬৫ কোটি টাকা! চুক্তির বিষয়ে মেসির বাবা ও এজেন্ট হোর্হে মেসির সঙ্গে কথা চলছে।
এদিকে শৈশবের ক্লাব বার্সিলোনাও মেসিকে ফিরে পাওয়ার জন্য মরিয়া। তবে ন্যুক্যাম্পে ফিরতে হলে আগের বেতনের ৭৫ শতাংশ কমাতে হতে পারে। স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যম স্পোর্ত জানিয়েছে, ২০২০-২০২১ মৌসুমে বার্সিলোনায় ১০০ মিলিয়ন ইউরো (প্রায় ১২শ’ কোটি টাকা) বেতন ছিল মেসির। এবার ২০২৫ সালের জুন পর্যন্ত দুই বছরের চুক্তির প্রস্তাব দিয়েছে কাতালান ক্লাবটি। তবে একবছর পর মেসি চাইলে ক্লাব ছাড়তে পারবেন, এমন শর্তও থাকছে। কিন্তু আর্জেন্টাইন কিংবদন্তিকে ফেরাতে বড় বাধা বার্সিলোনার বর্তমান আর্থিক পরিস্থিতি। আল-হিলাল, বার্সেলোনা ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের ইন্টার মিয়ামিও মেসিকে দলে ভেড়াতে চায়। তবে শেষ পর্যন্ত মেসির নতুন গন্তব্য কোথায় হবে সেটাই এখন দেখার অপেক্ষা।
মেসির সতীর্থ নেইমারের সময়টাও ভালো যাচ্ছে না পিএসজিতে। মেসিকে ঘিরে পরিস্থিতি যখন উত্তাপ ঠিক সেই অশান্ত অবস্থার মধ্যেই আগুনে ঘি ঢেলেছে পিএসজির সমর্থকরা। ক্লাবটির প্রধান কার্যালয় এমনকি নেইমারের বাড়ির সামনে গিয়েও ক্ষোভ ঝাড়েছে ভক্ত-অনুরাগীরা। বুধবার বাড়ির সামনে গিয়ে পিএসজির সমর্থকেরা স্লোগান দিয়ে দাবি জানিয়েছেন, নেইমার যেন ক্লাব ছেড়ে চলে যান। এর মধ্যেই সেই উত্তাপে নতুন ‘জ্বালানি’ হয়ে এসেছে ইনস্টাগ্রামে নেইমারের একটি ‘লাইক’। ‘অফউইক্লিয়ার’ নামের একটি ইনস্টাগ্রাম পেজ নেইমারের বাড়ির সামনের ভিডিও নিয়ে একটি রিল পোস্ট করেছে।
সেখানে ক্যাপশন দেওয়া হয়েছে, ‘এটাই হচ্ছে বড় দল হওয়া আর বড় দল হয়ে থাকার মধ্যে পার্থক্য। পিএসজির অভাব এটিই। পিএসজির সমর্থকদের মধ্যে এই বড় দলের সমর্থক-সংক্রান্ত ব্যাপারগুলোরই অভাব। ঐতিহ্য থাকাটা ঐচ্ছিক কোনো বিষয় নয়। বড় দল হিসেবে গড়ে উঠতে এটা (ঐতিহ্য) তৈরির চেষ্টাটা জরুরি। বড় দল হিসেবে আচরণটাও হওয়া উচিত তেমনই। পিএসজি একটা ছোট দল।’ আর ‘অফউইক্লিয়ার’ নামের ইনস্টাগ্রাম পেজের এই ক্যাপশনের রিলেতে ‘লাইক’ দিয়েছেন নেইমার। তবে কী মেসির সঙ্গে নেইমারও পিএসজি ছাড়বেন? ফুটবলপ্রেমীদের অপেক্ষা এখন সেটাই দেখার।