ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ২৭ এপ্রিল ২০২৫, ১৩ বৈশাখ ১৪৩২

করোনার সেই দুঃস্মৃতি ভুলে এবার উৎসবে মাততে প্রস্তুত লিভারপুল 

প্রকাশিত: ২২:০৭, ২৬ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ২২:০৮, ২৬ এপ্রিল ২০২৫

করোনার সেই দুঃস্মৃতি ভুলে এবার উৎসবে মাততে প্রস্তুত লিভারপুল 

অনুশীলণে লিভারপুলের সেরা দুই তারকা মোহাম্মদ সালাহ এবং ভার্জিল ভ্যান ডাইক

কোন রকমভাবে হার এড়াতে পারলেই হয়। জয় পেলে তো কথাই নেই। চার ম্যাচ আগেই ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের শিরোপা নিশ্চিত করে ফেলবে লিভারপুল। টটেনহ্যামের বিপক্ষে আগামীকাল ড্র করলেও শিরোপা উদযাপনে কোন বাঁধা নেই অলরেডদের। কেননা, লিভারপুলের যে প্রয়োজন কেবলমাত্র ১ পয়েন্ট। টটেনহ্যামের বিপক্ষে লিভারপুলের ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে রবিবার বাংলাদেশ সময় রাত সাড়ে ৯টায়; নিজেদেরই মাঠ এনফিল্ডে। এমন উপলক্ষ কী আর খুব সহজে পাওয়া যায়? নিজেদের সমর্থকদের নিয়ে প্রিমিয়ার লিগ শিরোপা পুনরুদ্ধারের সুযোগ তাই কোনভাবেই হারাতে চায় না আর্নে স্লটের দল। 

টটেনহ্যামের বিপক্ষে জয় কিংবা ড্র করলে আরও একটি মাইলফলক স্পর্শ করবে লিভারপুল। প্রিমিয়ার লিগে সর্বোচ্চ ২০ বারের চ্যাম্পিয়ন ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের রেকর্ডে ভাগ বসাবে ভার্জিল-সালাহরা। ১৯বার লিগ শিরোপা জিতে এই মুহুর্তে তালিকার দুইয়ে রয়েছে লিভারপুল। ১৩ এবং ১০ বার করে চ্যাম্পিয়ন হয়ে এই তালিকার তিন ও চারে অবস্থান করছে যথাক্রমে আর্সেনাল ও ম্যানচেস্টার সিটি। সর্বশেষ সাত মৌসুমের মধ্যে ছয়বারই লিগ শিরোপা জয়ের নজীর গড়েছিল পেপ গার্দিওলার দল। এর মধ্যে ২০১৯-২০ মৌসুমে কেবল সিটিনেজদের হটিয়ে লিগ শ্রেষ্ঠত্ব নিজেদের করে নিয়েছিল জার্গেন ক্লপের শিষ্যরা। 
পাঁচ বছর পর আবারও লিগ শিরোপা জয়ের স্বাদ পেতে যাওয়া লিভারপুলে এখন রীতিমতো উৎসবের আমেজ। হওয়াটাই তো স্বাভাবিক। কেননা, বৈশ্বিক মহামারি কোভিড-১৯ এর বিধিনিষেধের কারণে ২০১৯-২০ মৌসুমে ক্লাবটির ভক্ত-সমর্থকরা শিরোপা উদযাপন করতে পারেনি। সেই ভয়াবহ ভাইরাসের কারণে তখন স্টেডিয়ামে দর্শকদের প্রবেশ নিষিদ্ধ ছিল। ফলে ৩০ বছরের মধ্যে প্রথমবার লিগ শিরোপা পুনরুদ্ধারের সেই উদযাপন হয়েছিল দর্শকশুন্য  স্টেডিয়ামে। সেই দুঃস্মৃতি ভুলে এবার উৎসবে মাততে প্রস্তুত লিভারপুল। এবার ভক্ত-সমর্থকদের নিয়ে শিরোপা উদযাপন করাটাকে নিজেদের শুধু দ্বায়িত্ব নয় বরং ‘বড় দায়বদ্ধতা’ও বলে মনে করছেন লিভারপুল কোচ। এ প্রসঙ্গে আর্নে স্লট বলেন, ‘সর্বপ্রথম এটা আমাদের জন্য একটা বড় দায়বদ্ধতা। কারণ, এর আগে যখন আমরা চ্যাম্পিয়ন হয়েছিলাম তখন ছিল করোনাকাল; এ বিষয়টি নিয়ে তাই আমরা সকলেই বেশ সতর্ক। এখন আমাদের সবারই চোখ রবিবারে। কিন্তু আমরা জানি যে, আমাদের কাজ এখনও বাকী আর সেটা হলো ১ পয়েন্ট নিশ্চিত করা। আশা করি এবং আমাদের সমর্থকরাও জানেন যে, শিরোপা জয়ের জন্য কীভাবে তারা আমাদেরকে সম্ভাব্য সর্বোচ্চটা দিয়েই সমর্থন জোগাবে-ঠিক পুরো মৌসুম জুড়েই যেমনটা দিয়ে এসেছে।’২০১৯-২০ মৌসুমে করোনার কারণে দর্শকশূন্য স্টেডিয়ামে শিরোপা উৎসব করতে হয়েছিল লিভারপুলকেজার্গেন ক্লপের উত্তরসুরী হিসেবে লিভারপুলে যোগদানের পর লিগে মাত্র ২টি ম্যাচে হেরেছে আর্নে স্লটের দল। বাকী ৩৩ ম্যাচ থেকে ২৪ জয়ে অলরেডদের সংগ্রহে এখন ৭৯ পয়েন্ট। আজ জিতলে তা বেড়ে দাঁড়াবে ৮২। ড্র করলে হবে ৮০। ৩৪ ম্যাচ থেকে এই মুহুর্তে ৬৭ পয়েন্ট নিয়ে আর্সেনালের অবস্থান দুই। অর্থাৎ বাকী থাকা চার ম্যাচ জিতলেও লিভারপুলকে স্পর্শ কিংবা ছাঁড়াতে পারবে না গানাররা। এদিকে, টটেনহ্যামের অবস্থান এবার খুব বাজে। ৩৩ ম্যাচ থেকে এখন পর্যন্ত ৩৭ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের ১৭ নম্বরে অবস্থান করছে স্পার্সরা। চলতি মৌসুমে ১৮ ম্যাচে হারের লজ্জার রেকর্ডও গড়েছে তারা। এনফিল্ডে ২০১১ সালের পর আর কোন জয় নেই টটেনহ্যামের! নিজেদের মাঠে লিভারপুলের দাপট চলতি মৌসুমেও অব্যাহত। একটি মাত্র ম্যাচে হেরেছে তারা। এছাড়া বাকী ১৬ ম্যাচ থেকে ৪১ পয়েন্ট সংগ্রহ করেছে আর্নে স্লটের দল। 
 

মোস্তফা /রাজু

×