ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ২৬ মার্চ ২০২৫, ১২ চৈত্র ১৪৩১

রাত পোহালেই আর্জেন্টিনা ব্রাজিল লড়াই

জিএম মোস্তফা

প্রকাশিত: ০০:৫৭, ২৫ মার্চ ২০২৫

রাত পোহালেই আর্জেন্টিনা ব্রাজিল লড়াই

অনুশীলনে ফুরফুরে মেজাজে আর্জেন্টাইন ফুটবলাররা

বর্তমান বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। অন্যদিকে, সর্বোচ্চ পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল। লাতিন আমেরিকা তো বটেই, বিশ্ব ফুটবলেরই সেরা এই দুই দলের লড়াই দেখার জন্য উন্মুখ হয়ে থাকে গোটা দুনিয়ার ভক্ত-সমর্থকরা। লাতিন আমেরিকা অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে আগামীকাল বুধবার বাংলাদেশ সময় সকাল ৬টায় একে অপরের মুখোমুখি হবে এই দুই দল। ম্যাচটা হবে আর্জেন্টিনার বুয়েন্স এইরেসের এস্তাদিও মাস মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে। আর্জেন্টিনা-ব্রাজিলের এই ম্যাচ ঘিরে গোটা দুনিয়ার ফুটবল সমর্থকরাও তুঙ্গে।
তবে গত দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ম্যাচের অন্যতম আকর্ষণ হিসেবেই বিবেচনা করা হয় লিওনেল মেসি আর নেইমারকে। কিন্তু দুই দলের সমর্থকদের জন্যই বলা চলে দুর্ভাগ্য। কিন্তু এবার ইনজুরির কারণে দলে নেই মেসি-নেইমারের কেউ! ফলে ২০ বছর পর এবারই প্রথম মেসি-নেইমার ছাড়া আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল ম্যাচ দেখবে ফুটবল বিশ্ব।

ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ম্যাচে মেসি ও নেইমারের অনুপস্থিতি হামেশাই দেখা যায় না। দুজনের একজনও  নেই, এভাবে সর্বশেষ ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ম্যাচ দেখা গেছে দুই দশক আগে। ২০০৫ সালের ২৯ জুন, অধুনালুপ্ত ফিফা কনফেডারেশন্স কাপ ফাইনালের পর এবারই প্রথম তাদের ছাড়া খেলতে নামবে লাতিন আমেরিকার এই দুই জায়ান্ট। 
বিশ্বকাপ বাছাইয়ে ১৩ ম্যাচ শেষে ২৮ পয়েন্ট নিয়ে এই মুহূর্তে লাতিন আমেরিকা অঞ্চলের টেবিলের শীর্ষে অবস্থান করছে আর্জেন্টিনা। সমান ম্যাচে ২১ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের তিনে রয়েছে ব্রাজিল। দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীর এই ম্যাচটি ড্র হলেই বিশ্বকাপের চূড়ান্ত পর্বে জায়গা নিশ্চিত করবে আর্জেন্টিনা। তবে বলিভিয়া যদি তাদের ম্যাচে পয়েন্ট হারিয়ে ফেলে তাহলে মাঠে নামার আগেই বিশ্বকাপ নিশ্চিত হয়ে যাবে আলবিসেলেস্তেদের।

সুপার ক্লাসিকোতে আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপজয়ী মহাতারকা লিওনেল মেসি ছাড়াও নেই লাউতারো মার্তিনেজ ও পাওলো দিবালা কিংবা ডি পলের মতো খেলোয়াড়রা। তথাপি সর্বশেষ শক্তিশালী উরুগুয়ের বিপক্ষে ১-০ ব্যবধানে কষ্টার্জিত জয় তুলে নেয় লিওনেল স্কালোনির দল। সেই ম্যাচে জয়সূচক একমাত্র গোলটি করেছিলেন থিয়াগো আলমাদা। দুর্দান্ত ফর্মে থাকা এই তারকার দিকে সেলেসাওদের বিপক্ষে ম্যাচেও বাড়তি প্রত্যাশা থাকবে আর্জেন্টাইন ভক্তদের।

তবে উরুগুয়ের বিপক্ষে শেষ মুহূর্তে লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন আরেক ফরোয়ার্ড নিকো গঞ্জালেস। ফলে ব্রাজিল ম্যাচে তিনি খেলতে পারবেন না। তারপরও আর্জেন্টিনার আক্রমণভাগকে হালকাভাবে নিচ্ছে না সেলেসাওরা।
এদিকে, বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে ব্রাজিলও খুব একটা স্বস্তিতে নেই। যদিওবা ঘরের  মাঠে সবশেষ ম্যাচে কলম্বিয়ার বিপক্ষে ২-১ গোলে জয় পায় তারা। সেই ম্যাচের শেষ মুহূর্তে নাটকীয় এক গোল করে দলের জয়ে ভূমিকা রাখেন ভিনিসিয়াস জুনিয়র। এবার তাদের সামনে আরও বড় চ্যালেঞ্জ। একে তো চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী আর্জেন্টিনা, তারপর ম্যাচটাও প্রতিপক্ষের মাঠে।

এই ম্যাচের আগে ব্রাজিলিয়ান ডিফেন্ডার গিয়ের্মে আরানা মনে করেন, আর্জেন্টিনার ফরোয়ার্ডদের থামাতে ম্যাচজুড়েই রাখতে হবে সর্বোচ্চ মনোযোগ। তার মতে, প্রতিপক্ষের আক্রমণভাগকে অকার্যকর করতে হলে রক্ষণভাগের প্রতিটি খেলোয়াড়কে থাকতে হবে সজাগ ও দায়িত্বশীল। তবে ব্রাজিলের আক্রমণভাগের তিন তারকা ভিনিসিয়াস জুনিয়র, রাফিনহা এবং রদ্রিগোও আর্জেন্টিনার জন্য হয়ে উঠতে পারেন ভয়ংকর আতঙ্ক।

×