ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ৪ বৈশাখ ১৪৩২

ছবি-ভিডিও এখন আরও সুরক্ষিত! WhatsApp আনছে নতুন প্রাইভেসি আপডেট

প্রকাশিত: ২১:০৭, ৯ এপ্রিল ২০২৫

ছবি-ভিডিও এখন আরও সুরক্ষিত! WhatsApp আনছে নতুন প্রাইভেসি আপডেট

ব্যক্তিগত চ্যাট হোক বা অফিসের কাজ—হোয়াটসঅ্যাপ এখন সর্বত্রই অপরিহার্য। প্রতিদিনই এই প্ল্যাটফর্মে শেয়ার হচ্ছে নানা জরুরি নথি, ছবি ও ভিডিও। তবে অপ্রয়োজনীয় মিডিয়াও অহরহ ঢুকছে চ্যাটে, যা অজান্তেই ডাউনলোড হয়ে গ্যালারিতে সেভ হয়ে যায়। এতে যেমন ডেটার অপচয় হয়, তেমনই ক্ষতিগ্রস্ত হয় ফোনের স্টোরেজ।

এই সমস্যা দূর করতেই বড়সড় প্রাইভেসি পরিবর্তন আনছে হোয়াটসঅ্যাপ। সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এবার থেকে যিনি ছবি বা ভিডিও পাঠাবেন, তিনিই নির্ধারণ করতে পারবেন—সেটি প্রাপক ফোনে সেভ করতে পারবেন কি না।

প্রথমদিকে হোয়াটসঅ্যাপে আসা যে কোনও মিডিয়া নিজে থেকেই ফোনে ডাউনলোড হয়ে যেত। পরবর্তীতে সেটি রোধে যুক্ত হয় ম্যানুয়াল ডাউনলোডের অপশন। কিন্তু ডাউনলোড করলেই তা ফোনের গ্যালারিতে চলে যেত, যা ব্যবহারকারীদের কাছে নতুন বিরক্তির কারণ হয়ে দাঁড়ায়।

এবার সেই সমস্যার স্থায়ী সমাধানে এগোচ্ছে হোয়াটসঅ্যাপ। নতুন ফিচার অনুযায়ী, ছবি বা ভিডিও গ্যালারিতে সেভ হবে কি না, তা নিয়ন্ত্রণে থাকবে প্রেরকের হাতে। শুধু তাই নয়, ভবিষ্যতে এই একই কন্ট্রোল যুক্ত হবে টেক্সট মেসেজের ক্ষেত্রেও।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই আপডেট শুধু ডেটা ও স্টোরেজ সাশ্রয়ই নয়, প্রেরকের অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত কনটেন্ট সংরক্ষণও প্রতিরোধ করবে—যা প্রাইভেসি রক্ষা ও অনলাইন নিরাপত্তার দিক থেকে একটি বড় পদক্ষেপ।

রাজু

×