
ছবি: সংগৃহীত
বর্তমান সময়ে স্মার্টফোন আমাদের দৈনন্দিন জীবনের অপরিহার্য অংশ হয়ে উঠেছে। ফোন কল, গান শোনা, ভিডিয়ো দেখা, কিংবা কেনাকাটা—সবই এখন স্মার্টফোনের মাধ্যমে হয়ে থাকে। তবে, ভবিষ্যতে আর স্মার্টফোনের প্রয়োজন হবে না বলে দাবি করেছেন বিশ্বের অন্যতম ধনকুবের ইলন মাস্ক। তার সংস্থা ‘নিউরালিঙ্ক’ তৈরি করেছে এক নতুন প্রযুক্তি, যা স্মার্টফোনের সব কাজ করবে শুধুমাত্র ভাবনা দিয়েই!
এই প্রযুক্তির নাম 'ব্রেন-কম্পিউটার ইন্টারফেস'। মাস্কের সংস্থার দাবি, তারা এমন একটি ক্ষুদ্র চিপ তৈরি করেছে, যা অস্ত্রোপচার মাধ্যমে মস্তিষ্কে প্রতিস্থাপন করা হবে। এই চিপটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) ডিভাইসের সঙ্গে যুক্ত থাকবে এবং গ্রাহক যেভাবে ভাববেন, সেভাবে তথ্য মস্তিষ্কে পৌঁছাবে।
উদাহরণস্বরূপ, যদি একজন গ্রাহক ফোন করতে চান, তবে তাকে আর স্মার্টফোনের প্রয়োজন হবে না। তাদের মস্তিষ্কের চিপের মাধ্যমে ফোন কলটি সরাসরি করা যাবে। একইভাবে গান শোনা, গুগল ম্যাপে গন্তব্যের ঠিকানা দেখা, কিংবা অন্য যেকোনো কাজ এই প্রযুক্তির মাধ্যমে করতে পারবেন ব্যবহারকারীরা।
তবে এই প্রযুক্তির সঙ্গে কিছু চ্যালেঞ্জও রয়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি ব্যবহারকারীকে পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণ করতে পারে এবং অস্ত্রোপচারের সময় সামান্য ভুল হলে বিপদও হতে পারে। তবে, এই প্রযুক্তির ভবিষ্যৎ নিয়ে এখনও অনেক কিছুই পরিষ্কার হয়নি।
কানন