
ইউক্রেন থেকে বড় আকারে সাইবার হামলার শিকার হয়েছে সামাজিক মাধ্যম এক্স। এমনটাই দাবি করেছেন ওই প্রতিষ্ঠানের মালিক ধনকুবের ইলন মাস্ক।
মাস্ক বলেন, 'এক্সের বিরুদ্ধে গুরুতর সাইবার হামলা হয়েছে এবং এখনো তা অব্যাহত রয়েছে। আমাদের ওপর প্রতিনিয়ত আঘাতের চেষ্টা করা হয়। কিন্তু এবারের আঘাত অনেক বড় আকারে হয়েছে।'
কোনো বড় সংস্থা অথবা দেশ সংগঠিত ভাবে এর পেছনে আছে বলেও দাবি করেন তিনি।
পরবর্তীতে ফক্স বিজনেসকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে মাস্ক দাবি করেন, যে কম্পিউটার সিস্টেম থেকে এই আক্রমণ চালানো হয়েছে তার আইপি অ্যাড্রেস ইউক্রেনের। কিন্তু এই দাবির পক্ষে কোনো প্রমাণ তিনি দেননি।
এর পর কয়েকজন সাইবার নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞ জানান, এটুকু তথ্য থেকে এটা নিশ্চিত করে বলা যায় না হামলার জন্য ইউক্রেনই দায়ী।
ডাউনডিটেক্টর ডট কমের তথ্য অনুযায়ী, সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের ইস্ট কোস্টে স্থানীয় সময় সকাল ১০টা নাগাদ প্রায় ৪০ হাজার এক্স ব্যাবহারকারী তাদের সেবা বিঘ্নিত হওয়ার কথা জানান।
তার পর থেকে এই সংখ্যা উপর-নিচ হতে থাকে। দুপুর ১২টা নাগাদ সংখ্যাটা প্রায় ৩৫ হাজারে নেমে যায়। তার পর আবার বাড়তে থাকে এবং শেষ পর্যন্ত কমে।
২০২২ এ ইলন মাস্ক এক্স তথা সাবেক টুইটার কেনার পর থেকেই এই সমাজমাধ্যমে বেশ কয়েকবার প্রযুক্তি বিভ্রাট দেখা গিয়েছে।
সাজিদ