
ছবি: সংগৃহীত
স্পেসএক্স-এর স্টারশিপ বৃহস্পতিবার টেক্সাস থেকে উড্ডয়নের কয়েক মিনিট পরই মহাকাশে বিস্ফোরিত হয়েছে, যা মঙ্গল গ্রহ মিশনের জন্য টানা দ্বিতীয় ব্যর্থতা। সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা গেছে, আগুনের কণা দক্ষিণ ফ্লোরিডা ও বাহামাসের আকাশে ছড়িয়ে পড়েছে। স্পেসএক্স-এর সম্প্রচারে দেখা যায়, রকেটটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ঘূর্ণন শুরু করে এবং ইঞ্জিন বন্ধ হয়ে যায়।
১২৩ মিটার (৪০৩ ফুট) লম্বা রকেটটি পরিকল্পনা অনুযায়ী উৎক্ষেপিত হলেও, কয়েক মিনিট পরই সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। স্পেসএক্স জানায়, "মহাকাশযানটি দ্রুত অনিয়ন্ত্রিত বিচ্ছেদের সম্মুখীন হয়েছে।"
বিস্ফোরণের ফলে মিয়ামি, ফোর্ট লডারডেল, পাম বিচ ও অরল্যান্ডো বিমানবন্দরে সাময়িকভাবে ফ্লাইট চলাচল স্থগিত করা হয়। এফএএ জানিয়েছে, তারা ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে এবং স্পেসএক্স-কে ব্যর্থতার কারণ বিশ্লেষণ করতে হবে।
এই ব্যর্থতা ইলন মাস্কের স্টারশিপ প্রকল্পের অগ্রগতিতে বড় ধাক্কা দিয়েছে। তিনি চাঁদ ও মঙ্গল গ্রহে মানুষ পাঠানোর জন্য এই রকেট উন্নত করতে চান। তবে টানা দুটি ব্যর্থতা ইঙ্গিত দেয়, স্পেসএক্স-এর সামনে এখনও বড় প্রযুক্তিগত চ্যালেঞ্জ রয়েছে।
তথ্যসূত্র: https://www.theguardian.com/us-news/2025/mar/06/spacex-starship-explodes-musk
আবীর