ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২

যে দুটি গুনাহ জান্নাতের পথ বন্ধ করে দেয়

প্রকাশিত: ০০:২২, ২৮ এপ্রিল ২০২৫

যে দুটি গুনাহ জান্নাতের পথ বন্ধ করে দেয়

ছবি সংগৃহীত

পৃথিবী মুমিনের জন্য একটি ক্ষণস্থায়ী পরীক্ষার কেন্দ্র। এখানে উত্তীর্ণ হলেই মিলবে পরকালের চিরস্থায়ী সুখ জান্নাত। পবিত্র কুরআনে আল্লাহ তায়ালা ইরশাদ করেছেন, "জমিনের ওপর যা কিছু আছে, আমি সেগুলোর শোভাবর্ধন করেছি, যাতে আমি মানুষকে পরীক্ষা করতে পারি, কে আমলের ক্ষেত্রে উত্তম।" (সুরা কাহাফ, আয়াত: ৭)।

জান্নাতের সুসংবাদ দিয়ে আরও ইরশাদ হয়েছে, "যারা ঈমান এনেছে এবং নেক কাজ করেছে, তাদের সুসংবাদ দাও। তাদের জন্য রয়েছে জান্নাতসমূহ, যার তলদেশ দিয়ে নহরসমূহ প্রবাহিত হবে।" (সুরা বাকারা, আয়াত: ২৫)। এছাড়া বলা হয়েছে, "আর যারা ঈমান এনেছে এবং নেক আমল করেছে, তারা জান্নাতের অধিবাসী হবে, সেখানে তারা স্থায়ীভাবে অবস্থান করবে।" (সুরা বাকারা, আয়াত: ৮২)।

রাসুলুল্লাহ (সা.) হাদিসে বলেছেন, "যার অন্তরে সরিষার দানা পরিমাণ ঈমান থাকবে, সে জাহান্নামে প্রবেশ করবে না।" (সহিহ মুসলিম, হাদিস: ১৬৮) অপরদিকে, অহংকারের বিষয়ে তিনি সতর্ক করে বলেছেন, "যার অন্তরে সরিষার দানা পরিমাণ অহংকার থাকবে, সে জান্নাতে প্রবেশ করবে না।"

সফলতার মূল চাবিকাঠি হলো আল্লাহভীতি ও উত্তম চরিত্র। আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেন, "আল্লাহভীতি, সদাচার ও উত্তম চরিত্র সবচেয়ে বেশি মানুষকে জান্নাতে নিয়ে যাবে। আর মুখ ও লজ্জাস্থান—এই দুই অঙ্গের গুনাহ সবচেয়ে বেশি মানুষকে জাহান্নামে নিয়ে যাবে।" (তিরমিজী, হাদিস: ২০০৪)

তবে এমন কিছু পাপ রয়েছে, যা জান্নাত থেকে পুরোপুরি বঞ্চিত করতে পারে। রাসুল (সা.) বলেন, "দুটি শ্রেণির মানুষ আছে যারা জান্নাতে প্রবেশ করবে না এবং জান্নাতের সুঘ্রাণও পাবে না। তারা হলো: গরুর লেজ সদৃশ চাবুক দিয়ে লোকজনকে মারার দল এবং এমন কিছু নারী যারা বস্ত্র পরিহিত হয়েও বিবস্ত্র, যাদের চুলের অবস্থা উটের কুঁজের মতো।" (সহিহ মুসলিম, হাদিস: ৫৩৯৭)

আশিক

×