
ছবি: সংগৃহীত
ভারত সভ্যতা-সংস্কৃতিতে এখনো অনেক পিছিয়ে আছে বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বিশিষ্ট দাঈ ও আস সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান শায়খ আহমাদুল্লাহ। তিনি বলেন, সভ্যতা মানে শুধু আধুনিক স্থাপত্য, প্রযুক্তি কিংবা বৃহৎ অর্থনীতি নয়। বৈচিত্র্যের মাঝে সহাবস্থানকেও সভ্যতার মানদণ্ড বিবেচনা করা হয়।
‘এই মানদণ্ডের আলোকে আমরা বলতে বাধ্য হচ্ছি, আমাদের বৃহৎ প্রতিবেশী রাষ্ট্রটি আকারেই বড়, সভ্যতা-সংস্কৃতিতে এখনো অনেক পিছিয়ে আছে।’
রোববার (১৬ মার্চ) নিজের ফেসবুক পেজে শায়খ আহমাদুল্লাহ আরও বলেন, সেখানে (ভারতে) পবিত্র রমজান মাসেও থেমে নেই মুসলিমদের ওপর নির্যাতন। হোলিতে অংশ নিতে মুসলিমদের বাধ্য করা এবং অস্বীকৃতি জানানোর পরিপ্রেক্ষিতে সাম্প্রতিক নির্যাতনের ঘটনা তারই একটি আলামত।
শায়খ আহমাদুল্লাহ বলেন, যে দেশে প্রতিনিয়ত সংখ্যালঘু সম্প্রদায় নিরাপত্তাহীনতায় ভোগে, গরু খাওয়ার অজুহাতে মানুষ হত্যা করা হয়, হোলিতে অংশ নিতে অস্বীকৃতি জানানোর কারণে পিটিয়ে মারা হয়, প্রকাশ্যে নামাজ পড়াকে অপরাধ গণ্য করা, মসজিদ গুড়িয়ে দেয়া হয়, সংখ্যালঘু মুসলিমদের বাড়িঘরে সাম্প্রদায়িক বুলডোজার হানা দেয়,
‘এসব অপরাধ দেখেও রাষ্ট্র নীরব থাকে বরং ক্ষেত্রবিশেষ উৎসাহিত করে⸺সে দেশটিকে কোনোক্রমে সভ্য রাষ্ট্র বলা চলে না।’
শিহাব