
ছবি: সংগৃহীত
ইসলামী শরীয়তে খাদ্য গ্রহণের ক্ষেত্রে হালাল ও হারামের সুস্পষ্ট বিধান রয়েছে। বিশেষ করে, জলজ প্রাণীদের মধ্যে কোনটি গ্রহণযোগ্য, তা নিয়ে বিভিন্ন মাযহাবে ভিন্ন মতামত পরিলক্ষিত হয়। কাঁকড়া খাওয়া এই প্রসঙ্গে একটি উল্লেখযোগ্য বিষয়।
এ প্রসঙ্গে ইসলামী বক্তা শায়খ আহমাদুল্লাহ বিস্তারিত আলোচনা করেছেন। তিনি কাঁকড়া খাওয়ার বিধান নিয়ে কুরআন ও হাদিসের আলোকে মতামত প্রদান করেছেন।
অনেকে বলেন, মাছ ব্যতীত অন্যান্য জলজ প্রাণী খাওয়া জায়েয নয়। ফাতাওয়া হিন্দিয়া গ্রন্থে উল্লেখ রয়েছে, শরীয়তের বিধান হলো মাছ ছাড়া অন্য কোনো জলজ প্রাণী খাওয়া জায়েয নয়।
অন্যদিকে, অনেকে বলেন, সমুদ্রের সকল প্রাণী, যেমন কাঁকড়া, অক্টোপাস ইত্যাদি খাওয়া হালাল বলে বিবেচিত হয়। আল্লাহ তাআ'লা সমুদ্রের শিকার ও সেখানকার খাদ্যকে হালাল করেছেন।
কাঁকড়া খাওয়া জায়েজ আছে এবং এটিকে হারাম বলা যাবে না। কারো যদি রুচিতে কুলায় সে খেতে পারবে।
শিলা ইসলাম