
ছবি সংগৃহীত
রমজান মাসে রোজা রাখার ক্ষেত্রে অনেকের মনেই প্রশ্ন জাগে, বমি করলে কি রোজা ভেঙে যাবে? ইসলামিক শরিয়ত অনুযায়ী, স্বেচ্ছায় বমি করা ও অনিচ্ছাকৃত বমির মাঝে পার্থক্য রয়েছে।
ধর্মীয় বিশেষজ্ঞদের মতে, যদি কোনো ব্যক্তি স্বেচ্ছায় বমি করেন, তাহলে তার রোজা ভেঙে যাবে। তবে অনিচ্ছাকৃতভাবে বমি হলে রোজা ভাঙবে না।
বিশিষ্ট আলেমরা বলেন, হাদিসের ভিত্তিতে বোঝা যায়-কেউ যদি নিজে থেকে জোরপূর্বক বমি করেন, তাহলে তার রোজা নষ্ট হয়ে যাবে এবং পরবর্তী সময়ে তার সেই রোজার কাজা (পুনরায় পালন) করতে হবে। তবে, যদি স্বাভাবিকভাবে অসুস্থতার কারণে বা অনাকাঙ্ক্ষিতভাবে বমি হয়ে যায়, তাহলে তার রোজা অক্ষত থাকবে।
হজরত আবু হুরাইরা (রা.) থেকে বর্ণিত, নবী করিম (সা.) বলেছেন, “যদি কেউ অনিচ্ছাকৃতভাবে বমি করে, তবে তার রোজা ভাঙবে না। কিন্তু যদি ইচ্ছাকৃতভাবে বমি করে, তাহলে তার রোজা ভেঙে যাবে।” (তিরমিজি, হাদিস: ৭২০)
আশিক