ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১

দরজায় কড়া নাড়ছে রমজান, জেনে নিন মহানবী (সা.) যেভাবে রমজানের প্রস্তুতি নিতেন

প্রকাশিত: ২০:১৮, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫; আপডেট: ২০:২৪, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

দরজায় কড়া নাড়ছে রমজান, জেনে নিন মহানবী (সা.) যেভাবে রমজানের প্রস্তুতি নিতেন

ছবি: সংগৃহীত

পবিত্র রমজান মাস দ্বারে উপস্থিত। আল্লাহ তাআলার নির্দেশ অনুযায়ী মুসলিম উম্মাহ দীর্ঘ এক মাস সিয়াম সাধনা পালন করবে। এই মাসে ইবাদতের গুরুত্ব অপরিসীম এবং এটি আল্লাহর নিকট বিশেষভাবে প্রিয়।

তাই রমজানের জন্য সঠিক প্রস্তুতি গ্রহণ করাও গুরুত্বপূর্ণ, যা আমাদের প্রিয় নবী হযরত মুহাম্মদ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) স্বয়ং পালন করতেন। ইসলামী ইতিহাস থেকে জানা যায়, তিনি (সা.) পূর্ববর্তী মাসগুলো থেকেই বিশেষভাবে রমজানের জন্য প্রস্তুতি গ্রহণ করতেন।

মহানবী (সা.) রমজানের জন্য কিভাবে প্রস্তুতি নিতেন, তা জানা আমাদের জন্য দিকনির্দেশনামূলক হতে পারে।

হযরত আনাস (রা.) থেকে বর্ণিত, মহানবী (সা.) রজবের চাঁদ দেখা গেলে আবেগময় কণ্ঠে দোয়া করতেন— ‘আল্লাহুম্মা বারিক লানা ফি রজাবা ওয়া শা’বানা, ওয়া বাল্লিগনা রমাদান’, অর্থাৎ ‘হে আল্লাহ! আমাদের জন্য রজব ও শাবান মাসকে বরকতময় করুন এবং আমাদের রমজান পর্যন্ত পৌঁছে দিন।’

হযরত আয়েশা (রা.) বর্ণনা করেছেন যে, রাসূলুল্লাহ (সা.) রমজান মাস ব্যতীত অন্য কোনো মাস পূর্ণ রোজা রাখতেন না, তবে শাবান মাসে তিনি (সা.) সবচেয়ে বেশি নফল রোজা রাখতেন। এটি ছিল তাঁর (সা.) রমজানের জন্য প্রস্তুতির অন্যতম উপায়।

হযরত আয়েশা (রা.) আরও বর্ণনা করেন যে, রাসূল (সা.) শাবান মাসের দিনগুলোর হিসাব করতেন যাতে তিনি (সা.) নিশ্চিতভাবে রমজান মাসের শুরু ও শেষ সম্পর্কে অবগত থাকতে পারেন। রাসূলুল্লাহ (সা.) রজব মাস থেকে শুরু করে তাঁর (সা.) অন্যান্য ব্যস্ততা কমিয়ে আনতেন এবং ইবাদত-বন্দেগিতে অধিক মনোযোগ দিতেন। রমজান মাসে দান-সদকার সওয়াব বহুগুণ বৃদ্ধি করা হয়। তাই তিনি (সা.) আগেই দান-সদকার অভ্যাস গড়ে তুলতেন এবং সাহাবিদেরকেও তা করতে উৎসাহিত করতেন। রমজানের কুরআন তিলাওয়াতের জন্য শাবান মাস থেকেই তিনি (সা.) নিয়মিত কুরআন তেলাওয়াত করতেন, যাতে রমজানে তা আরও ভালোভাবে পালন করা সম্ভব হয়।

রমজানের আগে তিনি মুসলিম উম্মাহকে রোজার বিভিন্ন বিধিবিধান সম্পর্কে শিক্ষা দিতেন, যাতে সবাই সঠিকভাবে রোজা পালন করতে পারে।

ইসলামের প্রসিদ্ধ আলেম আবু বক্কর আল-বালখি (রহ.) বলেছেন, ‘রজব হলো বীজ বপনের মাস, শাবান হলো সেচ দেওয়ার মাস এবং রমজান হলো ফসল কাটার মাস।’

এই দৃষ্টিকোণ থেকে রমজানের প্রস্তুতি গ্রহণ করা উচিত। রমজান হলো আত্মশুদ্ধির মাস, তাই আমাদের এখন থেকেই ইবাদতের পরিকল্পনা করা উচিত, যাতে পবিত্র এই মাসের প্রতিটি মুহূর্ত আমরা যথাযথভাবে কাজে লাগাতে পারি।

ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/63En_mRosfw?si=tHS96H91E232EJuB

এম.কে.

×