ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১ ফাল্গুন ১৪৩১

জান্নাতে গিয়েও মানুষ যে কারণে আফসোস করবে

প্রকাশিত: ০৯:৩১, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

জান্নাতে গিয়েও মানুষ যে কারণে আফসোস করবে

ছবিঃ সংগৃহীত।

জান্নাতে যাওয়ার পরও মানুষের কিছু আফসোস থাকবে, এমন কথা ইসলামিক শাস্ত্রে বর্ণিত হয়েছে। যদিও জান্নাত একটি অতুলনীয় সুখ ও শান্তির জায়গা, তবুও কিছু কারণে একজন মুসলিম জান্নাতে গিয়ে আফসোস করতে পারে। এসব আফসোস মূলত তাদের দুনিয়াতে কিছু কাজ বা আমল অবহেলা করার জন্য হবে।

জান্নাতে যেতে পেরে মানুষ উপলব্ধি করবে যে, আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের জন্য দুনিয়াতে আরো বেশি নেক আমল (যেমন- সালাত, যাকাত, সিয়াম, হজ, দান-খয়রাত) করা উচিত ছিল। যখন জান্নাতে তারা দেখবে যে অন্যান্যরা আল্লাহর কাছ থেকে অতিরিক্ত পুরস্কৃত হয়েছে, তখন তারা আফসোস করবে যে কেন তারা আরো বেশি ইবাদত করেনি।

দুনিয়াতে মানুষের কাছে অনেক সময় ছিল, কিন্তু তারা হয়তো সঠিকভাবে তা কাজে লাগায়নি। পরকালে গিয়ে তারা বুঝতে পারবে যে, সময়ের সদ্ব্যবহার না করার জন্য আফসোস হবে। ইসলামে সময়ের গুরুত্ব অনেক বেশি, এবং জান্নাতে গিয়ে তারা এটা অনুভব করবে।

অনেকে মনে করবেন যে, যদি তারা সৎ সঙ্গী বা ভালো বন্ধুর সাথে সময় কাটাতেন, তাহলে আরো বেশি ভালো আমল করতে পারতেন। তাদের জীবন আরও ভালভাবে গড়ে উঠতে পারত। কিন্তু জান্নাতে গিয়ে তারা বুঝতে পারবে যে, সৎ সঙ্গী ও বন্ধুর গুরুত্ব অনেক বেশি ছিল। অনেকে আফসোস করবে যে, তারা তাদের ধর্মীয় বিশ্বাসকে জীবনের অন্যান্য বিষয় থেকে বেশি গুরুত্ব দেয়নি। ধর্মীয় শিক্ষার ক্ষেত্রে অনীহা বা অবহেলা করায় তারা পরকালে আফসোস করবে। তারা জান্নাতে গিয়ে বুঝবে যে আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা এবং বিশ্বাসই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।

অনেকে জান্নাতে গিয়ে আফসোস করবে যে তারা রাসূল (সাঃ)-এর সুন্নাহ অনুসরণে যথাযথ যত্নবান ছিল না। তারা জান্নাতে গিয়ে দেখতে পাবে যে, রাসূলের নির্দেশনা অনুসরণ করলে তাদের জীবন আরও সুখী এবং সমৃদ্ধ হতো। এটি বিশেষভাবে প্রযোজ্য তাদের জন্য যারা তওবা করার সময় নষ্ট করেছে বা আল্লাহর কাছে ক্ষমা চায়নি। তারা জান্নাতে গিয়ে আফসোস করবে যে তারা আল্লাহর কাছে ফিরে আসার সুযোগ পেয়েও তা কাজে লাগায়নি।

অনেক মানুষ নিজেদের শখ ও ইচ্ছার পেছনে দৌড়ায়, কিন্তু তারা আল্লাহর হুকুম ও বিধি অনুসরণ করতে সময় দেয়নি। জান্নাতে গিয়ে তারা বুঝবে যে, নিজেদের ইচ্ছা এবং আল্লাহর নির্দেশনার মধ্যে সঠিক সমন্বয় করা উচিত ছিল। আল্লাহর পথে দান করা বা অন্যদের সাহায্য করা জান্নাতে অনেক বড় মর্যাদা পায়। জান্নাতে গিয়ে কেউ আফসোস করবে যে, তারা দানে আরও বেশি সাহায্য করতে পারত।

মুহাম্মদ ওমর ফারুক

×