
ছবি : সংগৃহীত
বিশিষ্ট লেখক, রাজনীতিবিদ ও জনপ্রিয় ইউটিউবার ফাহাম আব্দুস সালাম তার ফেসবুক টাইমলাইনে "নতুন বন্দোবস্ত" নিয়ে একটি চিন্তাশীল ও আলোচনা-উদ্দীপক পোস্ট করেছেন। সেখানে তিনি বলেন, দেশে একটি নতুন রাজনৈতিক বাস্তবতা তৈরি হয়েছে, যা বোঝা সবচেয়ে বেশি জরুরি সেই শ্রেণিই তা বুঝতে পারছে না।
ফাহামের ভাষ্য অনুযায়ী, "নতুন বন্দোবস্ত" অর্থ - আওয়ামী লীগকে বাদ দিয়েই একটি গণতান্ত্রিক কাঠামো কল্পনা ও নির্মাণ করা। তিনি সরাসরি বলেন, “আপনারা যারা আওয়ামীপন্থী ছিলেন বা এখনো সেই মানসিকতা বহন করেন, তারা এই পরিবর্তিত বাস্তবতায় আওয়ামী লীগকে আর ডিফেন্ড করতে পারবেন না।”
তিনি জানান, আওয়ামী লীগকে এখন ‘খুনী ফ্যাসিস্ট শক্তি’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে এবং তাকে কোনোভাবেই সমর্থনযোগ্য হিসেবে দেখা যাবে না। তবে তিনি এটিও বলেন যে, বর্তমান সরকার, বিএনপি, জামায়াত বা অন্যান্য দলগুলোর সমালোচনা করা যাবে এবং উচিতও হবে।
পোস্টে ফাহাম একটি মনস্তাত্ত্বিক রূপকের আশ্রয় নেন, যেখানে তিনি প্রথম ও দ্বিতীয় বিয়ের প্রসঙ্গ টেনে বলেন, “যারা প্রথম বিয়ে ভেঙে দ্বিতীয় বিয়ে করে, তারা অধিকাংশ ক্ষেত্রে পরিবর্তিত ও পরিণত হয়। ঠিক তেমনভাবেই আমাদের জাতীয় মানসিকতা থেকেও 'আওয়ামীপনা' বাদ দিয়ে একটি পরিণত রাজনীতির দিকে যাওয়া উচিত।”
তিনি বলেন, এই রূপান্তর একটি দীর্ঘ প্রক্রিয়া, যা সম্পূর্ণ হতে ১০ থেকে ২০ বছর সময় লাগবে। তবে এটি শুরু হয়েছে এবং তা নির্ভর করছে জনগণের মানসিক পরিবর্তনের ওপর।
সবশেষে তিনি সতর্ক করে দেন, “দ্বিতীয় দাম্পত্য যেমন কখনো সহযাত্রী নয়, বরং যেন জেলখানার মতো একসাথে থাকার দায়িত্ববোধ—তেমনভাবেই নতুন রাজনৈতিক বাস্তবতায় আপনাকেও হতে হবে বাস্তববাদী ও দায়িত্বশীল।”
আঁখি