
ছবিঃ সংগৃহীত
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব জয়নাল আবেদীন শিশির বলেন, "আওয়ামী লীগ নিয়ে বর্তমান সরকারের যে নতজানু আচরণ, তাতে আপনাদের উপর আমরা সন্দেহ পোষণ করি।"
বুধবার (২৩ এপ্রিল) সন্ধ্যায় জাতীয় প্রেসক্লাবে এবং বিকেলে রাজধানীর উত্তরায় আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধের দাবিতে মশাল মিছিল করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। এ সময় তিনি এমন মন্তব্য করেন।
শিশির বলেন, "আমরা রক্ত দিয়ে আপনাদের ক্ষমতায় বসিয়েছি, এখন আপনারা আমাদের সঙ্গে বিরোধীদলীয় আচরণ করছেন। মনে হচ্ছে, আমরা আপনাদের কাছে দাবি জানাব, আর আপনারা সেই দাবি মানবেন কি না, সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন বা বিবেচনা করবেন। আমরা আপনাদের বলতে চাই, ওই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কোনো উপদেষ্টাকে আমরা মন্ত্রণালয়ে চাকরি করার জন্য পাঠাইনি। বাংলাদেশে চাকরি করার লোকের অভাব নেই। আপনারা ওই মন্ত্রণালয়ে বসে চাকরি করবেন, আর আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করবেন, টেন্ডারবাজি, চাঁদাবাজি এসব বন্ধ করবেন না—বাংলাদেশের জনগণ, বিপ্লবীরা এসব সহ্য করবে না।"
তিনি আরও বলেন, "আমরা আপনাদেরকে স্পষ্টভাবে বলতে চাই, এখনো সময় আছে—আইন করে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করুন। আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে বিপ্লবীদের সঙ্গে কথা বলুন, শহীদদের পরিবারের মনের ভাষা বোঝার চেষ্টা করুন। আমি উপদেষ্টা পরিষদকে আবার বলতে চাই, আপনারা যারা উপদেষ্টা হয়েছেন, আপনাদের পরিবার থেকে একজনও শহীদ হয়নি। যারা শহীদ হয়েছেন, ওই শহীদ মায়েদের কষ্ট আপনারা বুঝছেন না। শহীদ মায়ের ক্রন্দন আপনাদের কর্ণগহ্বরে পৌঁছাচ্ছে না। যার ফলে আপনারা এখনো আওয়ামী লীগের ব্যাপারে নতজানু ও নমনীয় আচরণ করছেন।"
ইমরান