
ছবি: সংগৃহীত
বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলগুলোর অংশগ্রহণ থাকলেও জাতীয় নাগরিক পার্টির উপস্থিতি তুলনামূলকভাবে কম ছিল—এমন পর্যবেক্ষণ সামনে আসায় সময় টিভির এক টকশোতে দলটির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন এ বিষয়ে ব্যাখ্যা দেন।
উপস্থাপকের প্রশ্নের জবাবে সামান্তা শারমিন বলেন, "আমাদের দল এখনও প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। এখনো শুধু একটি সেন্ট্রাল কমিটি রয়েছে, যেখানে ২১৭ জন সদস্য কাজ করছেন। এই ২১৭ জনের কাঁধেই পুরো দেশের সাংগঠনিক দায়িত্ব। অনেকেই বর্তমানে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে কাজ করছেন, ফলে ঢাকায় উপস্থিতির সংখ্যা স্বাভাবিকভাবেই কিছুটা কম ছিল।"
তিনি আরও বলেন, "ঢাকা শহরজুড়ে আজ অসংখ্য কর্মসূচি হয়েছে। আমাদের পক্ষে প্রতিটি স্থানে সরাসরি উপস্থিত থাকা সম্ভব হয়নি, তবে আমরা সজাগ ছিলাম। বর্ষবরণ সার্বজনীন উৎসব হলেও, এতে বাধা দেওয়ার প্রবণতা আগেও দেখা গেছে। তাই আমরা সতর্ক ছিলাম, যাতে কোনও ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি তৈরি হলে, আমাদের পক্ষ থেকে তা মোকাবিলা করা সম্ভব হয়।"
সামান্তা শারমিন জানান, জাতীয় নাগরিক পার্টি পরিস্থিতির গুরুত্ব অনুধাবন করে নানা জায়গায় ছড়িয়ে থেকে নিরাপদ ও শান্তিপূর্ণ বর্ষবরণে সহায়তা করার চেষ্টা করেছে।
সূত্র: https://www.youtube.com/watch?v=n2oQptqdYqU
আবীর