ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১২ এপ্রিল ২০২৫, ২৮ চৈত্র ১৪৩১

অনেকেই ভেবেছিল এটা হবার নয়, কিন্তু প্রফেসর ইউনূস ঠিক সেটাই করে দেখালেন: তাসনিম জারা

প্রকাশিত: ২০:৫৯, ৪ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ২১:০৬, ৪ এপ্রিল ২০২৫

অনেকেই ভেবেছিল এটা হবার নয়, কিন্তু প্রফেসর ইউনূস ঠিক সেটাই করে দেখালেন: তাসনিম জারা

ছবি: সংগৃহীত।

রোহিঙ্গাদের নিজ দেশে প্রত্যাবাসনের বিষয়ে জাতীয় নাগরিক পার্টির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনিম জারা বলেছেন, “অনেকেই ভেবেছিল এটা হবার নয়, কিন্তু প্রফেসর ইউনূস ঠিক সেটাই করে দেখালেন।”

শুক্রবার (৪ এপ্রিল) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ মন্তব্য করেন।

পোস্টে ডা. তাসনিম জারা লেখেন, “বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের মধ্য থেকে ১ লাখ ৮০ হাজার মানুষ নিজ দেশে ফিরে যেতে পারবেন। মোট ৮ লাখের তালিকা থেকে এই প্রথম নিশ্চিতভাবে কিছু মানুষের ফেরার যোগ্য বলে জানিয়েছে মিয়ানমার। চূড়ান্ত যাচাই-বাছাইয়ের পর্যায়ে রয়েছে আরও ৭০ হাজার রোহিঙ্গা।”

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের ভূয়সী প্রশংসা করে তিনি আরও লেখেন, “যে দরজা একসময় শক্ত করে বন্ধ ছিল, আজ সেটা একটু হলেও খুলেছে। এটা আমাদের জন্য আশার খবর।”

প্রধান উপদেষ্টার দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, মিয়ানমার সরকার জানিয়েছে, বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া প্রায় ৮ লাখ রোহিঙ্গার মধ্যে প্রথম ধাপে ১ লাখ ৮০ হাজার জনকে প্রত্যাবাসনের জন্য উপযুক্ত হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। এছাড়া আরও ৭০ হাজার রোহিঙ্গার বিষয়টি চূড়ান্ত যাচাই-বাছাইয়ের পর্যায়ে রয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, এই অগ্রগতি রোহিঙ্গা সংকট নিরসনের পথে একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হবে।

সায়মা ইসলাম

×