
ছবিঃ সংগৃহীত
অনলাইন ভিত্তিক টিভি "ঠিকানা টিভি"-এর প্রধান সম্পাদক খালেদ মহিউদ্দিন সম্প্রতি প্রশ্ন করেন, "রিফাইন্ড আওয়ামী লীগ বা 'রিফাইন আওয়ামী লীগ'কে নির্বাচনে আনার আলোচনা চলছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় দেখা যাচ্ছে, যারা আওয়ামী লীগের সমর্থক, তারা এখনো সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি, শেখ হাসিনা না থাকলে তারা নির্বাচনে অংশ নেবে কিনা। অনেকেই বলছেন, তারা এই নির্বাচন প্রত্যাখ্যান করবে। কিন্তু জুলাইয়ের মিত্ররা, যারা আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিয়ে বিবাদে জড়িয়েছে, তাদের মধ্যে নির্বাচনের ব্যাপারে কী অবস্থান রয়েছে?"
এ বিষয়ে বিশিষ্ট সাংবাদিক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক আশরাফ কায়সার বলেন যে, “জুলাইয়ের মিত্রদের মধ্যে এখন ভোটের অংক কাজ করছে, তারা রাজনৈতিক সুবিধা নেওয়ার চেষ্টা করছে। আওয়ামী লীগের সংগঠনের যে ভোট রয়েছে, তাদের সমর্থকদের যে ভোট রয়েছে, যদি আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নেয়, তবে এটি হবে একটি নামমাত্র অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন, কিন্তু তারা ক্যান্ডিডেট দিতে পারবে না। তাই আওয়ামী লীগের ভোটগুলো পেয়ে তিনটি দল স্বপ্ন দেখছে যে তারা এখান থেকে বেনিফিট নিয়ে সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠ আসন পাবেন।”
তিনি আরও বলেন, “তবে এখানে তারা যে বিষয়টি ভুলে যাচ্ছে, তা হল নীতি ও নৈতিকতার প্রশ্ন। আপনি যদি কাউন্সিলরের সাথে এবং কমিশনারদের সাথে আলাপ করেন, তাদের অনেকেই তো বন্দুকের নল হাতে রাস্তায় ছিল। এখন আপনারা যদি শহীদদের রক্তের উপরে দাঁড়িয়ে বেইমানি করেন, তাহলে সেটা অত্যন্ত দুঃখজনক। তিনটি দলকে আমি তাদের কিছু আচরণে দেখতে পাচ্ছি, যেখানে তারা গণঅভ্যুত্থানকে ভুলে গিয়ে, এবং গণঅভ্যুত্থানের চেতনাকে পাশ কাটিয়ে নির্বাচনকে সামনে এনে নিজেদের ক্ষমতায় যাওয়ার পথ সুনিশ্চিত করতে চাচ্ছে।”
সূত্রঃ https://www.facebook.com/watch/?v=650455057713543&rdid=qcMWTdbVyVmAKq4L
ইমরান