
ছবি : সংগৃহীত
যারাই ক্ষমতায় যাক অন্যায়ের বিচার হতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান বলেন, আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি একজন রাজনৈতিক কর্মী হিসেবে, যে আগামী দিন যারা দেশ পরিচালনার দায়িত্ব পাবেন, এই দেশকে নেতৃত্ব দেওয়ার দায়িত্ব যে রাজনৈতিক দলই পাক না কেন, তাদের বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্যে অবশ্যই একটি কর্মসূচি থাকতে হবে এবং সেটি হলো, যে মানুষগুলো এই দেশের মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য নির্যাতিত হয়েছে, যে পরিবারগুলো তাদের সদস্যদেরকে হারিয়েছে অথবা নির্যাতিত হয়েছে, যে পরিবারের সদস্যরা তাদের উপরে যে অন্যায় করা হয়েছে, আগামী দিনের যে নির্বাচিত সরকার থাকবে, জনগণের সরকার থাকবে, তাদেরকে অবশ্যই সেই অন্যায়ের বিচারগুলো করতে হবে।
রোববার (১৬ মার্চ) রাজধানীর একটি হোটেলে গণতান্ত্রিক অধিকার পুনরুদ্ধার আন্দোলন গুম ও শহীদ পরিবারের সদস্যদের সম্মানে ‘আমরা বিএনপি পরিবারের’ ইফতার আয়োজনে তিনি এসব কথা বলেন।
তারেক রহমান বলেন, যেকোনো মূল্যে সুষ্ঠভাবে এই বিচার হতে হবে। কারণ আমরা যদি আগামী দিনে অন্যায়ের বিচারগুলো করতে না পারি, অন্যায়ের সঠিক, সুষ্ঠ বিচার যদি না হয়, হয়তোবা দেশে আবারো অন্যায় সংঘটিত হতে পারে। বিচার হওয়ার মাধ্যমে যারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন, তাদেরকে ন্যায্য বিচার দেওয়ার মাধ্যমে সমগ্র দেশের কাছে, দেশের মানুষ সামনে এটি প্রতিষ্ঠিত করা খুবই জরুরি। যে অন্যায়কারী এবং যে অন্যায় করবে, ন্যায়ের বিরুদ্ধে যে যাবে, তাদেরকে দেশের আইন অনুযায়ী অবশ্যই শাস্তির সম্মুখীন হতে হবে।
তিনি বলেন, আমাদের দলের অবস্থান থেকে আমরা পরিষ্কারভাবে এটি বলতে পারি যে, বিএনপি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল। তাকে যদি বাংলাদেশের মানুষ আগামী দিনে সুযোগ দেয় দেশ পরিচালনার, তাহলে অবশ্যই বিএনপির যেরকম রাজনৈতিক কর্মসূচি গুলো আছে, সেই কর্মসূচি গুলোর পাশাপাশি অবশ্যই আমাদের সর্বোচ্চ চেষ্টা থাকবে যে, বিগত স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনে যারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন, বিভিন্নভাবে নির্যাতিত হয়েছেন, একই সাথে জুলাই-আগস্ট মাসে যারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন, নির্যাতিত হয়েছেন, যারা শহীদ হয়েছেন, বিভিন্নভাবে যাদেরকে হত্যা করা হয়েছে, সেই হত্যাগুলোরও বিচার অবশ্যই ইনশাআল্লাহ আমরা করব।
তিনি আরো বলেন, গণতন্ত্র, গণতন্ত্র রক্ষা, মানুষের বাক-ব্যক্তি স্বাধীনতা এবং নির্যাতিত ব্যক্তিবর্গের প্রতি ন্যায়বিচার করা, এরকম যে বিষয়গুলো আছে, আমরা সকল গণতন্ত্রের পক্ষের সকল রাজনৈতিক দলগুলো, আমরা নিশ্চয়ই এই ব্যাপারে ঐক্যবদ্ধ থাকবো। এই ব্যাপারে নিশ্চয়ই আমাদের মধ্যে কোন দ্বিমত থাকবে না। যারা নির্যাতিত হয়ে অসুস্থ আছেন, তাদেরকে বিভিন্নভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন, তাদেরকে আল্লাহ যেন দ্রুত সুস্থতা দেন এবং একই সাথে যাদেরকে আমরা হারিয়েছি, তাদেরকে যাতে আল্লাহ বেহেশত নসিব করেন, আজকের এই ইফতার মাহফিলে আমরা আল্লাহর কাছে সেই দোয়ায় চাইবো। সামগ্রিকভাবে আল্লাহর কাছে আমরা সেই রহমতই চাইবো, যে মানুষগুলোকে আমরা হারিয়েছি, যে মানুষগুলো বাংলাদেশের মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য নির্যাতিত হয়েছেন, তারা যে আকাঙ্ক্ষা নিয়ে, যেই প্রত্যাশা নিয়ে, দেশের জন্য, দেশের মানুষের জন্য যুদ্ধ করেছেন, আন্দোলন-সংগ্রাম করেছেন, তাদের সেই প্রত্যাশা যাতে আমরা যারা আছি সকলে মিলে, আমরা যেন তাদের সেই প্রত্যাশা গুলো পূরণ করতে পারি, সেই রহমত যেন আল্লাহ আমাদেরকে দেন।
মো. মহিউদ্দিন