
ছবি: সংগৃহীত।
জাতীয় নাগরিক পার্টির দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ আজ রাত ১২টায় তার ফেরিভাইড ফেসবুক পেজে সাদিকুর রহমান খানের একটি ফেসবুক স্ট্যাটাস শেয়ার করে সংক্ষিপ্ত মন্তব্য করেন—‘ফুল স্টপ’।
সাদিকুর রহমান খানের স্ট্যাটাসে তিনি দাবি করেন, শাহবাগ আন্দোলনকে উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে সক্রিয় করা হয়েছে এবং দিল্লি থেকে একটি নির্দিষ্ট পরিকল্পনার অধীনে আওয়ামী লীগকে নিয়েই নির্বাচন আয়োজনের ছক তৈরি হয়েছে। তিনি বলেন, "ভালো" আওয়ামী লীগের নেতাদের সামনে এনে দলটিকে নির্বাচনে নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে এবং ভবিষ্যতে আওয়ামী লীগের নেতারা দেশে ফিরে আসবেন।
তার দাবি, এই পরিকল্পনার বিরুদ্ধে যাওয়ার ক্ষমতা নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেই, তবে জনগণের রয়েছে। তিনি ২০০৯ সালে বিডিআর হত্যাকাণ্ডের প্রসঙ্গ টেনে বলেন, "এবার যদি আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় ফেরে, তাহলে বিরোধীদের ওপর দমন-পীড়ন চালানো হবে।"
সাদিকুর রহমান খান উল্লেখ করেন, "আওয়ামী লীগের বিচার হওয়ার আগে দলটি কোনো নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না, মিছিল-মিটিং করতে পারবে না।" তিনি আওয়ামী লীগকে ‘খুনি’ আখ্যা দিয়ে দলটিকে নিষিদ্ধ করার দাবি জানান।
তিনি আরও বলেন, দেশের প্রধান রাজনৈতিক দলগুলো এখন পর্যন্ত এই "ষড়যন্ত্রে" তাল দেয়নি এবং আওয়ামী লীগের নিষিদ্ধকরণ তাদেরও চাওয়া। এ বিষয়ে জাতীয় ঐক্যের প্রয়োজন বলে উল্লেখ করেন তিনি।
তিনি সাফ জানিয়ে দেন, "নির্বাচন জুন, জুলাই বা ডিসেম্বর যেকোনো সময় হতে পারে, তবে সেই নির্বাচনে আওয়ামী লীগ ও নৌকা মার্কা থাকতে পারবে না।"
তার মতে, "যারা আওয়ামী লীগকে নির্বাচনে ফিরিয়ে আনতে চায়, তাদের জাতীয় শত্রু ঘোষণা করতে হবে।" প্রয়োজনে এক জুলাইয়ের মতো আবারও আন্দোলনে নামার ইঙ্গিত দিয়ে তিনি বলেন, "আওয়ামী লীগকে অবশ্যই নিষিদ্ধ করতে হবে, যেমন ইউরোপ নাজিদের নিষিদ্ধ করেছে।"
সবশেষে, তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, "যারা আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করতে চায়, তাদের বিরুদ্ধে এবার আর সুশীলতার ধার ধরা হবে না। আপা গেছে যেই পথে, তাকেও বা তাদেরকেও সেই পথেই যেতে হবে।"
সায়মা ইসলাম