ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১২ মার্চ ২০২৫, ২৮ ফাল্গুন ১৪৩১

শেখ হাসিনা সংবিধান লঙ্ঘন করে ফ্যাসিস্ট হয়েছেন: বিএনপি নেতা মোশাররফ

প্রকাশিত: ১৬:৩০, ১২ মার্চ ২০২৫

শেখ হাসিনা সংবিধান লঙ্ঘন করে ফ্যাসিস্ট হয়েছেন: বিএনপি নেতা মোশাররফ

ছবি: সংগৃহীত

রাজনীতিবিদ ও বিএনপি নেতা মোশাররফ হোসেন ঠাকুর বলেছেন, শেখ হাসিনা সংবিধান লঙ্ঘন করে ফ্যাসিস্ট হয়েছেন। শেখ হাসিনা সংবিধানের ১৯, ২৭, ২৮, ৩৩ সহ আরও অনেক অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন করেছেন বলে জানান এই বিএনপি নেতা।

একটি বেসকারি টেলিভিশন চ্যানেল কর্তৃক আয়োজিত এক টকশো অনুষ্ঠানে এসব কথা বলে বিএনপি নেতা মোশাররফ ঠাকুর।

টকশো অনুষ্ঠানের সঞ্চালক প্রশ্ন করেন, 'আসলে কি সংবিধানই ফ্যাসিবাদী নাকি সংবিধানকে ফ্যাসিবাদী বানানো হয়েছে বা আ. লীগ সংবিধানকে নিজেদের স্বার্থে ব্যবহার করেছে?'

জবাবে বিএনপি নেতা মোশাররফ বলেন, 'সংবিধানের ১৯ অনুচ্ছেদে আছে, জাতির সর্বক্ষেত্রে সাম্য এবং সমতা। মৌলিক অধিকারের ২৭ এবং ২৮ অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে, কোনো বর্ণ-ধর্ম-লিঙ্গ নির্বিশেষে কোন ব্যক্তির প্রতি কোন বৈষম্য প্রদর্শন করা যাবে না। এগুলো সব শেখ হাসিনা লঙ্ঘন করেছেন, ফ্যাসিস্ট হয়েছেন।'

তিনি আরও জানান, সংবিধানের ৩৩ অনুচ্ছেদে সবাইকে আইনের আইনের আশ্রয় নেওয়ার অধিকারের কথা বলা হয়েছে। শেখ হাসিনা এটিও লঙ্ঘন করেছেন, ফ্যাসিস্ট হয়েছেন। ৩৭, ৩৮, ৩৯ অনুচ্ছেদে আছে বাক, ব্যক্তি ও সংবাদপত্রের স্বাধীনতা। শেখ হাসিনা লঙ্ঘন করেছেন, তিনি ফ্যাসিস্ট হয়েছেন।

হিটলার, মুসোলিনির উদাহরণ দিয়ে তিনি বলেন, তারা সাংবিধানিকভাবেই নির্বাচিত হয়েছেন, কিন্তু পরে সংবিধান লঙ্ঘন করে ফ্যাসিস্ট হয়েছেন।

ফ্যাসিস্ট হওয়াকে কোনো সংবিধান রুখতে পারে না বলে দাবি করেন এই বিএনপি নেতা। সংবিধান একটি কাগজের বইমাত্র, এটার কার্যকারিতা জনগণ নিশ্চিত করে এবং শাসক বা সরকার এটা মানে কিনা সেটাই মূল বিষয় হিসেবে মতামত ব্যক্ত করেন তিনি।

 

সূত্র: https://tinyurl.com/mrxy5hcn

রাকিব

×