
ছবি: সংগৃহীত
পট পরিবর্তনের পর বিচারের মুখোমুখি হচ্ছে শেখ হাসিনা, ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিকসহ শেখ পরিবারের সাত সদস্য। পূর্বাচলে প্লট কেলেঙ্কারিতে ছয় মামলায় সংশ্লিষ্ট ২৩ জনকে আসামি করে চার্জশীটের অনুমোদন দেয় দুদক।
এদিকে এস আলম গ্রুপের চেয়ারম্যান সাইফুল আলমের সম্পদ ক্রোকের আদেশ দিয়েছেন আদালত।
২০২২ সালে অবৈধ ক্ষমতা খাটিয়ে পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে ১০ কাঠা করে ছয়টি প্লট নেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যরা। গেল জানুয়ারিতে হাসিনা, রেহানা, জয়, পুতুল, ববি ও আজমিনাসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ছয়টি মামলা করে দুদক।
প্রায় দুই মাসের তদন্ত শেষে শেখ পরিবারের বিরুদ্ধে অনিয়মের প্রমাণ মেলায় চার্জশীটের অনুমোদন দিয়েছে দুদক, যেখানে প্লট বরাদ্দ দিতে খালা শেখ হাসিনাকে প্রভাবিত করায় হুকুমের আসামি হয়েছেন ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিক।
এদিকে সাবেক গৃহায়ণ ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ এবং শেখ হাসিনার সাবেক একান্ত সচিব মোহাম্মদ সালাহউদ্দিনের দায় খুঁজে পাওয়ায় তাদেরও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে চার্জশীটে। এমনকি জয়ের নামে প্লট বরাদ্দের নথি গায়েব ও নষ্টের সন্ধান পেয়েছে দুদক।
আবীর