
ছবি: সংগৃহীত।
বহুদিনের জল্পনার অবসান ঘটিয়ে গত ২৮ ফেব্রুয়ারি আনুষ্ঠানিকভাবে শপথ নেয় জুলাই অভ্যুত্থানের নেতৃত্ব দেওয়া তরুণদের রাজনৈতিক দল, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।
দলটির আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম বুধবার বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে দেওয়া এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে বর্তমান আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিতে জাতীয় নির্বাচন আয়োজন সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেন। তবে, জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্র নিয়ে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত হলে তাৎক্ষণিক নির্বাচন আয়োজন করা সম্ভব বলেও জানান তিনি।
মো. নাহিদ ইসলাম বলেন, "বর্তমান আইনশৃঙ্খলা ব্যবস্থা এবং পুলিশিং সিস্টেমের অবস্থার মধ্যে একটি জাতীয় নির্বাচন আয়োজন সম্ভব নয়।"
তিনি আরও বলেন, "আওয়ামী লীগ বারবার গণতন্ত্রকে হত্যা করেছে। দলটি একনায়কতন্ত্র ও বাকশাল কায়েম করেছে। তাই তাদের আর সুযোগ দেওয়া উচিত নয়।"
সাবেক এই উপদেষ্টা আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠার অভিযোগ এনে বলেন, "যেহেতু তারা গণতন্ত্রের মৌলিক নীতির সঙ্গে একমত নয়, তারা এখন একটি সন্ত্রাসী ও ফ্যাসিস্ট সংগঠনে পরিণত হয়েছে।"
সায়মা ইসলাম