
ছবি: সংগৃহীত
দেশ, নাগরিক ও সরকার নিয়ে কথা বললেন বাংলাদেশের নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টির সদস্য এবং সাবেক উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম।
তিনি বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদদের আত্মত্যাগের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েই আমাদের রাজনৈতিক যাত্রা শুরু করছি।
দেশের কথা তুলে তিনি বলেন, গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে বারবার ব্যাহত করা হয়েছে। এবার যাতে আর দীর্ঘায়িত না হয়, ২০২৪-এর গণঅভ্যুত্থান যাতে ব্যর্থ না হয়, সে জন্য আমাদের সকলকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। পুরনো সংবিধান ও শাসন কাঠামো রেখে নতুন বাংলাদেশ নির্মাণ সম্ভব নয়। কেবলমাত্র সরকার পরিবর্তন করলেই জনগণের কল্যাণ নিশ্চিত হবে না; প্রকৃত গণতন্ত্র বাস্তবায়ন সম্ভব হবে না।
এছাড়াও তিনি বলেন, আমরা বলেছি, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংগঠিত যে গণহত্যা, তার বিচার দ্রুত সম্পন্ন করতে হবে। আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক অপশাসনের সমাপ্তি ঘটাতে হবে। বাংলাদেশের মানুষ এ বিচার দেখতে চায়। আমরা অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আহ্বান জানাই—দ্রুত এই বিচার শুরু করতে হবে।
শিলা ইসলাম