ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ০১ মার্চ ২০২৫, ১৬ ফাল্গুন ১৪৩১

ফের আলোচনায় ফারজানা সিঁথি, ছাত্রদের দলে নেই কেন?

প্রকাশিত: ০১:৫৯, ১ মার্চ ২০২৫

ফের আলোচনায় ফারজানা সিঁথি, ছাত্রদের দলে নেই কেন?

ছবি : সংগৃহীত

নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টির নেতৃত্ব ঘোষণা করা হলেও, আলোচিত ছাত্রনেত্রী ফারজানা সিঁথির নাম নেই। তিনি জুলাই আন্দোলন ও ছাত্রজনতার অভ্যুত্থানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করলেও, কেন তাকে কমিটিতে রাখা হয়নি তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

দলের ঘোষিত প্রথম সারির নেতৃত্বের তালিকায় তার অনুপস্থিতি নিয়ে বিভিন্ন ব্যাখ্যা দিচ্ছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। সমাজপাতায় ভেসে বেড়ানোর প্রতিক্রিয়ায় অনেকেই বলছেন, দলের অভ্যন্তরীণ সিদ্ধান্তের কারণে হয়তো ফারজানা সিঁথিকে কমিটিতে রাখা হয়নি।

কেউ কেউ মনে করছেন, তিনি প্রশাসনের সঙ্গে সরাসরি বাগবিতণ্ডতায় জড়িয়ে পড়ায়, দল তাকে নিয়ে কৌশলগতভাবে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। আবার অনেকে বলছেন, তিনি হয়তো এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে দলে যোগ দেননি বা ভবিষ্যতে তাকে অন্য কোন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দেয়া হতে পারে। আবার অনেকে ভাবছেন, তিনি নিজেই হয়তো কমিটিতে থাকতে চাননি।

বৃহস্পতিবার জাতীয় নাগরিক পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির শীর্ষ কিছু পদ চূড়ান্ত করা হয়েছে। নাহিদ ইসলাম আহবায়ক, আক্তার হোসেন সদস্য সচিব, নাসিরউদ্দিন পাটোয়ারী প্রধান সমন্বয়ক, সারজিশ আলম উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক এবং হাসনাত আব্দুল্লাহ দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন।

তবে দলের বর্ধিত কমিটি এখনো গঠনাধীন রয়েছে। যেখানে আরো কিছু গুরুত্বপূর্ণ পদ পূরণ করা হবে। ফারজানা সিঁথির জুলাই আন্দোলনের সময় পুলিশের সঙ্গে তার প্রকাশ্য তর্ক এবং গণ-আন্দোলনে বলিষ্ঠ নেতৃত্ব দেয়ার জন্য ব্যাপক পরিচিতি পেয়েছিলেন। সেই সময় তার একাধিক বক্তব্য সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়। এমন একজন প্রভাবশালী ছাত্রনেত্রীকে কেন নতুন রাজনৈতিক দলে রাখা হলো না, তা নিয়ে অনেকেই বিস্মিত।

জাতীয় নাগরিক পার্টি দাবি করেছে, তারা তরুণ এবং নারী নেতৃত্বকে বিশেষ গুরুত্ব দেবে। তবে শিশু নেতৃত্বের ঘোষিত তালিকায় নারীদের উপস্থিতি কম থাকায় অনেকেই সমালোচনা করছেন। দলের অভ্যন্তরীণ সূত্র বলছে, আগামী দিনে নারীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ পথ সৃষ্টি করা হতে পারে। ফারজানা সিঁথি এখনো জাতীয় নাগরিক পার্টির বিষয়ে কোন আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানাননি।

মো. মহিউদ্দিন

×