ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৫ ফাল্গুন ১৪৩১

সরকারের ছাত্রদের প্রতি ‘ছায়া’ আছে, এটা সবাই জানে: প্রকৌশলী আজিজ মিসির

প্রকাশিত: ২১:৫৮, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫; আপডেট: ২১:৫৯, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

সরকারের ছাত্রদের প্রতি ‘ছায়া’ আছে, এটা সবাই জানে: প্রকৌশলী আজিজ মিসির

প্রকৌশলী আজিজ মিসির সেলিম

দেশের ছাত্ররাজনীতি ও সরকারের সম্পর্ক নিয়ে প্রকৌশলী আজিজ মিসির সেলিম বলেছেন, "সরকারের একটা ছায়া বা আশীর্বাদ ছাত্রদের উপর আছে, এটা দেশের সবাই বিশ্বাস করে। কারণ, যে কোনো সংকটে বা প্রয়োজনের সময় ছাত্ররা পুলিশের আগেই মাঠে নামে।"

তিনি আরও বলেন, "জনগণ এখন জানে, ছাত্রদের সঙ্গে সরকারের সম্পর্ক কতটা গভীর। প্রশ্ন হচ্ছে, সরকারের জনপ্রিয়তা কতটুকু, এবং ভবিষ্যতে তা কোথায় গিয়ে দাঁড়াবে? যদি সরকারের গ্রহণযোগ্যতা কমতে থাকে, তাহলে ছাত্রদের প্রতি তাদের আশীর্বাদও প্রশ্নবিদ্ধ হবে।"

বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি ব্যাখ্যা করতে গিয়ে তিনি বলেন, "দেশে এখন মানসিকভাবে দুটি ভাগ স্পষ্ট—এক দল সংস্কার চায়, অন্য দল দ্রুত নির্বাচনের পক্ষে। তরুণদের মধ্যে প্রথম দলের সংখ্যা বেশি, তবে সরকারের ব্যর্থতার কারণে হতাশাও বাড়ছে।"

সরকারের বিভিন্ন ব্যর্থতার প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, "ছাত্ররাই এখন উপদেষ্টাদের পদত্যাগের দাবিতে রাস্তায় নামছে। সরকারের গুরুত্বপূর্ণ দুটি খাতে অদক্ষ লোক বসে আছেন, যা স্পষ্টভাবে ব্যর্থতার ইঙ্গিত দেয়।"

সরকারের ছায়া থেকে ছাত্র সংগঠনগুলো বেরিয়ে আসতে পারবে কি না, সেই প্রশ্ন রেখে তিনি বলেন, "গণতান্ত্রিক ছাত্রসংগঠনগুলো দাবি করে, তাদের সরকারের সঙ্গে সম্পর্ক নেই। কিন্তু জনগণ এখন খুব সচেতন, এবং কার্যক্রম দেখেই তারা সিদ্ধান্ত নেয় কারা কার সঙ্গে যুক্ত।"

তিনি আরও বলেন, "দেশে অপরাধ, দুর্নীতি ও দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির কারণে জনগণের মধ্যে সরকারের প্রতি অনাস্থা তৈরি হচ্ছে। চুরি-ডাকাতি বেড়ে গেছে, অথচ সরকার অপরাধ দমনে কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নিতে পারছে না।"

প্রকৌশলী আজিজ মিসির সেলিম মনে করেন, "সরকারকে যদি জনগণের আস্থা অর্জন করতে হয়, তাহলে সংস্কারের পথে এগিয়ে যেতে হবে, পদত্যাগের সংস্কৃতি চালু করতে হবে এবং কার্যকর প্রশাসনিক পরিবর্তন আনতে হবে। অন্যথায়, জনগণ আগের মতোই ধরে নেবে যে নতুন সরকারও আগের সরকারের মতোই হবে।"

সূত্রঃ https://www.facebook.com/watch/?v=961187669327715&rdid=s5HNEtVgVih6nYis

রাজু

×