![আমরা তোমার বাড়ি বানিয়ে দেবো আমরা তোমার বাড়ি বানিয়ে দেবো](https://www.dailyjanakantha.com/media/imgAll/2024April/11zon_resized-4-2502120602.jpg)
ছবি: সংগৃহীত
বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের সমন্বয়ক রিফাত রশিদ সম্প্রতি ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাস আপডেটে জানিয়েছেন, কন্টেন্ট ক্রিয়েটর নুরুজ্জামান কাফির বাড়িতে মধ্যরাতে আগুন দেওয়া হয়েছে।
রশিদ জানান, গত কয়েকদিন ধরে কাফির কবিতার নিম্নমান এবং বইমেলা স্টলের কর্মকাণ্ড নিয়ে ফেসবুকে প্রচণ্ড সমালোচনার তোলপাড় চলছে। তাঁর মতে, এই সমালোচনার সূত্র ধরে কাফির বাড়িতে আগুন দেওয়ার ঘটনা ঘটেছে। আরও রশিদ বলেন, "আওয়ামীলীগ এই কাজ করে সমালোচনাকারীদের উপর দোষ চাপাতে চাইবে। সেই প্রচেষ্টা ইতোমধ্যে শুরু হয়ে গেছে।"
রিফাত রশিদের বক্তব্য অনুসারে, তাঁরা ব্যক্তিগতভাবে কাফির সাথে দীর্ঘদিনের পরিচিত এবং ২০১৮-১৯ সালের গণঅভ্যুত্থান থেকে তাঁদের সম্পর্ক বিদ্যমান। তিনি জানান, কাফি ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ও ভোকাল ভূমিকা পালন করে আসছেন। রশিদ বলেন, "যারা কাফির কবিতা ও মেয়েদের সাথে মেলামেশা নিয়ে সমালোচনা করেছেন, তারা কি তাঁর বাড়ি পোড়ানোর বিরুদ্ধে দাঁড়াবেন? যদি না দাঁড়ান, তাহলে গণঅভ্যুত্থানকে ব্যর্থ করার ষড়যন্ত্রের আপনি অংশ হয়ে যাবেন।"
রশিদ আরও জোর দিয়ে উল্লেখ করেন, সমালোচনার কয়েনাও কাফির ব্যক্তিগত ব্যাপারে হস্তক্ষেপ করা ঠিক নয়। তাঁর মতে, যতক্ষণ না কারও অধিকার লঙ্ঘিত হচ্ছে, ততক্ষণ কাফির ব্যক্তিগত পছন্দের বিষয় নিয়ে সমালোচনা করা যায়। তবে, তিনি দাবি করেন যে, গণঅভ্যুত্থানের যোদ্ধা হিসেবে কাফির সম্মান রক্ষা করা অত্যন্ত জরুরি।
"কাফি! আমরা তোমার পাশে আছি। তুমি শুধু লড়াই জারি রাখো। তোমার পুড়ে যাওয়া বাড়ির স্ফুলিঙ্গই গণঅভ্যুত্থানের আগুন হিসেবে আধিপত্যবাদের মুখে ছাই হবে। আমি তোমাকে কথা দিচ্ছি, চান্দা তুলে আমরা তোমার বাড়ি বানিয়ে দেবো। শুধু লড়াই জারি রাখো, বন্ধু," রশিদ সাহসী স্বরে মেসেজ দিয়েছেন।
এই আপডেটটি রাজনৈতিক এবং সামাজিক জগতের জন্য নতুন এক প্রেরণা হিসেবে দেখা যাচ্ছে। কাফির বাড়িতে আগুন দেওয়ার ঘটনা ও এর পেছনের প্রেক্ষাপটে চলা সমালোচনার তোলপাড় নিয়ে, সামনে কি ধরণের প্রতিক্রিয়া ও পদক্ষেপ নেওয়া হবে, তা নজর রাখার বিষয়।
জাফরান