ছবিঃ : দৈনিক জনকণ্ঠ
ময়মনসিংহ নগরের পাটগুদাম ব্রিজ মোড়ে অবস্থিত ‘জয়বাংলা চত্বরে’ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও মুক্তিযুদ্ধের স্মারক ম্যুরাল দ্বিতীয়বারের মতো ভেঙে ফেলেছে ছাত্র-জনতা।
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় শিক্ষার্থীরা প্রথমে হাতুড়ি দিয়ে ম্যুরাল ভাঙতে শুরু করে। পরে রাত পৌনে ৮টায় এক্সকাভেটর দিয়ে পুরো ম্যুরাল ভেঙে ফেলা হয়। এর আগে, ৫ আগস্ট আওয়ামী সরকারের পতনের পর এই চত্বরের বিভিন্ন অংশ ভাঙচুর করা হয় এবং বঙ্গবন্ধুর মুখাবয়ব কালি দিয়ে ঢেকে দেওয়া হয়েছিল।
এদিন সন্ধ্যায় নগরের টাউন হল মোড়ে জড়ো হয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্ররা পাটগুদাম ব্রিজ মোড়ের জয়বাংলা চত্বরে গিয়ে ভাঙচুর চালায়। এতে বেশ কয়েকজন মাদ্রাসার শিক্ষার্থীও অংশ নেয়।
এছাড়া বৃহস্পতিবার মধ্যরাতে দ্বিতীয়বারের মতো ব্রহ্মপুত্র সেতুর টোল বক্স ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। এর আগে ৫ আগস্টের পর ছাত্র-জনতা টোলপ্লাজার কিছু অংশ ভেঙে টোল আদায় বন্ধ করে দেয়।
এ ছাড়া জেলার ঈশ্বরগঞ্জে মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতিসৌধে স্থাপিত বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরাল এবং বিজয়-৭১ চত্বরও ভেঙে ফেলা হয়েছে।
রেজা