ছবি : সংগৃহীত
বাংলাদেশ জামায়েতে ইসলামীর সেক্রেটারী জেনারেল ও সাবেক এমপি অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেছেন, কেউ কেউ অস্থির হয়ে গেছে এবং বলে, সংস্কারের কোনো দরকার নাই। সংস্কার হলো একটি কনটিনেয়াস প্রসেস। সংস্কার ও নির্বাচন একসাথে হবে। এ কথার মধ্যে আমরা অন্য গন্ধ পাই। ওই ডিম আমি আর মামুর নির্বাচনের মতো তোমরাও কেটে কুটে বাক্স ভড়তে চাও। আমরা জামায়েত ইসলামী।আমাদের কাছে টাকাও নেই, মাস্তান ও নেই। আমরা ব্যালট কাটতে পারবো না, কেন্দ্রও দখল করতে পারবো না। তিনি আরো বলেন, একটি অবাধ, নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য পুলিশ, প্রশাসন, জুডিসিয়াল সহ ৬/৭ টা ডিপার্টমেন্ট এর সংস্কার ছাড়া কোন নির্বাচন নিরপেক্ষ হবে না। তাহলে আবার ২০১৪, ১৮, ২৪ এর মতো হবে।
আজ শনিবার সকালে ভোলা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ জামায়েতে ইসলামী ভোলা জেলা আয়োজিত কর্মী সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে জামায়েতে ইসলামীর সেক্রেটারী জেনারেল ও সাবেক এমপি অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার এসব কথা বলেন। এদিকে দীর্ঘ ১৮ বছর পর জামায়েতের এ কর্মী সম্মেলনে জেলার ৭ উপজেলা থেকে সকালে দলে দলে নেতা কর্মীরা সম্মেলনে উপস্থিত হয়। এসময় নেতা কর্মীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনা বিরাজ করে। জামায়েতের পক্ষ জানানো হয় এই সমাবেশে লাখো মানুষের সমাগম হয়।
অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার আরো বলেন, নিরপেক্ষ নির্বাচন হলেই আমাদের লাভ। তাই আমরা বলি বাংলাদেশের মানুষও চায় একটি অবাধ শুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচন। আগে নির্বাচনের জন্য নূন্যতম সংস্কার প্রয়োজন তা শেষ করুন। সংস্কার কাজ শেষ করে ছয় মাস পরে জাতীয় নির্বাচনের রোড ম্যাপ ঘোষণা করুন, তাতে যতটুকু সময় লাগে। গত ১৫ বছর একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য আমরা যদি অপেক্ষা করতে পারি তাহলে আর একটা ভালো নির্বাচনের জন্য দুই চার মাস আগে হলো বা পরে হলো তা আমাদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ নয়। আমাদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ হলো নির্বাচনটি নিরপেক্ষ হবে কি না। ততটুকু সময় দিতে জামায়াতে ইসলামী রাজী আছে। সংস্কার ও নির্বাচন দ্রুত সম্পন করুন। যৌক্তিক সময় যতটুকু লাগবে জামায়াতে ইসলামী তা দিবে। তবে এই নির্বাচনের আগে মানবতাবিরোধী অপরাধীদের বিচার কাজ করতে হবে। জনগণ তা দেখতে চায়।
ভোলা জেলা জামায়েতের আমীর মাস্টার জাকির হোসেন এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কর্মী সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন, কেন্দ্রীয় জামায়েতের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এ্যাডভোকেট মোয়াজ্জেম হোসাইন হেলাল, বরিশাল মহানগরীর আমীর অধ্যক্ষ জহির উদ্দিন মোহাম্মদ বাবর, কেন্দ্রীয় ছাত্র শিবিরের সাবেক সভাপতি চট্রগ্রাম জেলার আমীর আবু জাফর মোঃ ওবায়দুল্লাহ, বরিশাল অঞ্চল টিমের সদস্য একেএম ফখরুদ্দিন খান রাজি , কেন্দ্রীয় গবেষণা সেলের সদস্য সাবেক জেলা আমীর মাওলানা ফজলুল করিম, সাবেক জেলা আমীর অধ্যক্ষ মোঃ মোস্তফা কামাল, ভোলা জেলা জামায়েতের নায়েবে আমীর অধ্যক্ষ মাওলানা মোঃ নজরুল ইসলাম, জেলা জামায়াতের সেক্রেটারী মাওলানা হারুন অর রশিদ, ভোলা সদর উপজেলা জামায়াতের আমীর মাওলানা কামাল হোসাইন, চরফ্যাসন উপজেলার আমীর অধ্যক্ষ মীর শরীফ, ভোলা পৌর সেক্রেটারী মাওলানা আতাউর রহমান সহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ।
হাসিব রহমান/মো. মহিউদ্দিন