
ছবিঃ সংগৃহীত
পাক-ভারত ইস্যুতে আগ বাড়িয়ে মধ্যস্থতা করবে না বাংলাদেশ বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন।
রবিবার (২৭ এপ্রিল) সংবাদমাধ্যমকে তিনি এ কথা জানান।
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, "আমি মনে করি না যে, এই মুহূর্তে আমাদের মধ্যস্থতা করার কোনো ভূমিকা নেওয়ার চেষ্টা করা উচিত। আমি চাইবো যে, নিজেদের মধ্যেই তারা নিজেরা সমাধান করুক।"
তিনি আরও বলেন, "তারা যদি আমাদের সহায়তা চায়—যেমন বলে, আপনারা মধ্যস্থতা করুন—তাহলে হয়তো আমরা যাবো; তার আগে আমরা আগ বাড়িয়ে কিছু করতে চাই না।"
বাংলাদেশের ভূমিকা নিয়ে তিনি বলেন, "আমাদের অবস্থান খুব স্পষ্ট। আমরা দক্ষিণ এশিয়ায় শান্তি চাই। আমরা জানি, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে দীর্ঘদিন যাবৎ বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে সংঘাতপূর্ণ সম্পর্ক আছে। কিন্তু আমরা কখনোই চাই না, এমন কোনো বড় সংঘাত সৃষ্টি হোক, যেটা এই অঞ্চলের মানুষের জন্য বিপদের কারণ হয়ে উঠবে।"
তিনি আরও যোগ করেন, "ভারত ও পাকিস্তান—দুই দেশের সাথেই আমাদের সুসম্পর্ক বিদ্যমান। আমরা চাইবো তারা আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে দুই দেশের সমস্যার সমাধান করে ফেলুক।"
সূত্রঃ https://www.facebook.com/watch/?v=3562738150526807&rdid=zLWbMlxULH63lvDs
ইমরান