ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১২ বৈশাখ ১৪৩২

প্রবাসীদের জন্যই কাতারে মাথা উঁচু বাংলাদেশের, ২৫৪ মিলিয়ন ডলার বকেয়া পরিশোধে অবাক কাতার

প্রকাশিত: ১৬:৪৭, ২৫ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ১৬:৪৮, ২৫ এপ্রিল ২০২৫

প্রবাসীদের জন্যই কাতারে মাথা উঁচু বাংলাদেশের, ২৫৪ মিলিয়ন ডলার বকেয়া পরিশোধে অবাক কাতার

ছবিঃ সংগৃহীত

কাতারে প্রবাসীদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মো ইউনূস বলেন, "এই বিপদের দিনে আপনারা যদি পাশে না দাঁড়াতেন, বাংলাদেশ কখনোই এইভাবে ঘুরে দাঁড়াতে পারত না। আপনারাই আমাদের মজবুত করে রেখেছেন, দেশের এই পর্যন্ত আসার পেছনে আপনাদের বিরাট অবদান রয়েছে।"

তিনি বলেন, “আপনারা হয়তো প্রবাসে আসার সময় চিন্তা করেননি যে দেশের মঙ্গলের জন্য কাজ করবেন। কেউ হয়তো এসেছেন নিজের চাকরি বা ব্যবসার উন্নতির জন্য, কিন্তু আজ আপনারা এক বিশাল সহযোগিতার অংশ হয়ে উঠেছেন।”

সরকারের অগ্রগতির চিত্র তুলে ধরে ড. ইউনূস জানান, “আমরা যখন সরকারে আসি, তখন শুধু বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে দেনা ছিল প্রায় ৩.২ বিলিয়ন ডলার। মাত্র আট মাসের মধ্যে আমরা এর মধ্যে ৬০০ মিলিয়ন ডলার পরিশোধ করতে সক্ষম হয়েছি। এটি সম্ভব হয়েছে আপনাদের পাঠানো রেমিট্যান্স ও অব্যাহত সহযোগিতার কারণে।”

তিনি আরও বলেন, “আপনাদের সঠিক ও নিয়মিত মতামত আমাদের প্রতিনিয়ত জানতে হবে। আপনাদের কণ্ঠস্বর আমাদের নীতিনির্ধারণে সহায়ক হবে। যদি আমরা আপনাদের পথ সহজ করে দিতে পারি, তাহলে তার প্রভাব পুরো দেশের ওপর পড়বে।”

ড. ইউনূস উল্লেখ করেন, সম্প্রতি কাতারের পাওনাও পরিশোধ করা হয়েছে এবং কাতারের জ্বালানি মন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের দ্রুত পদক্ষেপের জন্য তাকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। তিনি বলেন, “এই অর্জনের পেছনে আপনারা যারা দেশের জন্য অর্থ পাঠিয়েছেন, তাদের প্রতিটি ডলার আমাদের এই মূহূর্তে অমূল্য হয়ে উঠেছে।”

শেষে তিনি উপস্থিত প্রবাসীদের উদ্দেশ্যে বলেন, “দেশের পক্ষ থেকে, জাতির পক্ষ থেকে আপনাদের অসংখ্য ধন্যবাদ। এই দেশ আপনাদের কাছে ঋণী।”

তথ্যসূত্রঃ https://youtu.be/3unTJfZgayE?si=9e89I_tYqjpM7hw0

মারিয়া

×