
ছবি: সংগৃহীত
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেছেন, ‘হরিজন সম্প্রদায়ের আবাসনের জন্য গণকটুলি সুইপার কলোনীতে ২টি ১০ তলা ভবন, মিরনজিল্লা সুইপার কলোনীতে ২টি ১০ তলা ভবন, ধলপুর এলাকায় ৯টি ১০ তলা ভবন ও পোস্তগোলা এলাকায় ১টি ৬ তলা ভবণ নির্মাণ এবং প্রতিটি ভবনে একটি ফ্লোর হরিজন সম্প্রদায়ের ছেলেমেয়েদের লেখাপড়ার জন্য স্কুল হিসেবে তৈরি করা হবে।’
মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) ঢাকার হাজারীবাগে সমাজ কল্যাণ যুব সংঘ কর্তৃক আয়োজিত ‘নিপীড়িত হরিজন সম্প্রদায়ের মানুষের জীবনমান উন্নয়ন বিষয়ক’ মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্যকালে উপদেষ্টা এ কথা বলেন।
এসময় উপদেষ্টা আরও বলেন, হরিজন সম্প্রদায়ের বসবাসকারী এলাকাগুলোতে ছোট করে হলেও খেলার মাঠ নির্মাণ করতে হবে যা শিশুদের মাদক কিংবা অপরাধমূলক কাজ থেকে দূরে রাখবে। এছাড়া, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় থেকে হরিজন সম্প্রদায়ের ছেলেমেয়েদের জন্য খেলা-সামগ্রী পাঠানো হবে বলে ঘোষণা দেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ। এলাকাগুলোতে মাদক নিয়ন্ত্রণে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে কঠোর নির্দেশনা প্রদান করার কথা উল্লেখ করেন তিনি।
এছাড়াও হাজারীবাগে ২টি মন্দিরের জন্য আধুনিক ভবন নির্মাণ ও বর্ষা কিংবা বৃষ্টিতে মন্দির প্রাঙ্গণ ডুবে যাওয়া প্রতিরোধে নতুন প্রকল্প গ্রহণ করতে সিটি কর্পোরেশনের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নির্দেশনা প্রদান করেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ। বেকার সমস্যা সমাধানে হরিজন সম্প্রদায়ের জন্য যেসব শূন্য পদ সিটি কর্পোরেশনগুলোতে রয়েছে তা দ্রুত পূরণ করা হবে বলে জানান আসিফ মাহমুদ। ব্যানারে যেন নিপীড়িত আর না লিখতে হয়, সকলে মিলে একসাথে একটি পরিবারের মতো সুস্থ্য ও সুন্দর শহর গড়ে তোলার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন তিনি।
এ মতবিনিময় সভায় ঢাকা উত্তর ও ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসকবৃন্দসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।
রাকিব