
ছবিঃ প্রতিবেদক
কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরী উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মাহমুদুল হাসানের বিরুদ্ধে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে উদ্দেশ্যমূলক অপপ্রচারের অভিযোগ উঠেছে। এ নিয়ে স্থানীয় প্রশাসন এবং সচেতন মহলের মাঝে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া ও আলোচনা-সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছে।
সম্প্রতি নাগেশ্বরী পৌরসভা এক নং ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর ও প্যানেল মেয়র আশরাফুল ইসলাম ইসরাঈল তার নামের নিজস্ব ফেসবুক আইডি Md Ashraful Islam Israil থেকে একটি পোস্টে এসিল্যান্ডকে ‘ফ্যাসিবাদের দোসর’, ‘দুর্নীতিগ্রস্ত’ এবং ‘বদমেজাজী’ বলে উল্লেখ করে তার অবিলম্বে প্রত্যাহার ও বিচার দাবি করা হয়।
প্রতিউত্তরে, সহকারী কমিশনার (ভূমি) অফিসিয়াল ফেসবুক আইডি থেকে একটি পোস্টে মাহমুদুল হাসান লেখেন, ‘অবৈধ বালু তোলা ঠেকাতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা যদি অপরাধ হয়, তবে আমাকে কালই প্রত্যাহার করুন। গরীবের জমি রক্ষায় পাশে দাঁড়ানো যদি দোষ হয়, আমাকেও দোষী মানুন। সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে কথা বললে যদি আমি বদমেজাজী হই, তবে বিচার করুন।’
পোস্ট দুটির মাধ্যমে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়িয়ে জনমনে নেতিবাচক প্রতিক্রিয়া তৈরির অভিযোগ উঠেছে। এতে একজন দায়িত্বশীল সরকারি কর্মকর্তার ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হচ্ছে বলে প্রশাসনের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে।
এ বিষয়ে নাগেশ্বরী উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মাহমুদুল হাসান বলেন, ‘ভ্রাম্যমান আদালত চলাকালে নদীর ওইপাড়ে উনি লোকজন জড়ো করেছিলেন। লোক পাঠিয়ে আমাকে চলে আসতে বলেছিলেন। কিন্তু আমি হাতে নাতে চারটি বালু উত্তোলনের ড্রেজার পাওয়ায় আদালত বসিয়ে রায় দিয়েছি। এতেই তিনি ক্ষিপ্ত হয়েছেন।’
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দুটি পোস্ট নিয়ে জনমনে নেতিবাচক প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হয়েছে। অনেকে লিখেছেন একজন দায়িত্বশীল সরকারি কর্মকর্তার ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন হচ্ছে বলে প্রশাসনের পক্ষ থেকে দাবি করা হচ্ছে। এ বিষয়ে কথা বলতে যোগাযোগ করেও সাবেক কাউন্সিলর আশরাফুল ইসলাম ইসরাইলকে পাওয়া যায়নি।
আরশি