
ছবি: সংগৃহীত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র উমামা ফাতেমা বলেছেন, “শুধুমাত্র ভিডিও ফুটেজের ওপর ভিত্তি করে একটি উদ্দেশ্যপ্রণোদিত মিডিয়া ট্রায়াল চালানো হচ্ছে।”
রবিবার (২০ এপ্রিল) রাত ১০টায় রাজধানীর বাংলামোটরের রূপায়ণ ট্রেড সেন্টারের দ্বিতীয় তলায় সংগঠনের কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন।
উমামা ফাতেমা বলেন, “আমরা কাউকে নির্দোষ দাবি করছি না, তবে যা ঘটছে তা সঠিক তদন্ত ছাড়াই বিচার করে ফেলার মতো ঘটনা। ভিডিও ফুটেজ থেকেও স্পষ্টভাবে কিছু বোঝা যাচ্ছে না, অথচ সেটার ওপর ভিত্তি করেই আটজনকে চিহ্নিত করে এজাহারভুক্ত করা হয়েছে। পরিবার তাদের শনাক্ত করলেও তদন্তের পূর্বে কাউকে দোষী সাব্যস্ত করা উচিত নয়।”
তিনি আরও বলেন, “আমরা কখনোই বলিনি কেউ নির্দোষ, তবে আমাদের সংগঠন ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন’কে যেভাবে হত্যাকাণ্ডের সাথে জড়িত বলে প্রচার করা হচ্ছে, তা সম্পূর্ণ উদ্দেশ্যপ্রণোদিত এবং দুঃখজনক। ফেসবুক এবং বিভিন্ন মাধ্যমে আমাদের প্ল্যাটফর্মকে যেভাবে অভিযুক্ত করা হচ্ছে, আমরা তার স্পষ্ট প্রতিবাদ জানাচ্ছি।”
সংগঠনের পক্ষ থেকে তিনি জানান, “এই ঘটনায় প্রকৃতপক্ষে কারা জড়িত, তা বের করার জন্য দ্রুততম সময়ে স্বচ্ছ তদন্ত প্রয়োজন। তদন্ত ছাড়া সামাজিক মাধ্যমের বিচারে দোষী নির্ধারণ করা হলে আইন-আদালতের আর প্রয়োজনই বা কী থাকে?”
জাহিদুল ইসলাম পারভেজের হত্যাকাণ্ড প্রসঙ্গে উমামা বলেন, “সে একজন গণবিপ্লবের ফ্রন্টলাইনার ছিল, এবং তাকে যেভাবে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছে তা অত্যন্ত নিন্দনীয়। আমরা চাই এ ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত হোক এবং প্রকৃত অপরাধীদের চিহ্নিত করে বিচারের আওতায় আনা হোক।”
এ সময় তিনি ক্যাম্পাস প্রশাসনকেও কঠোর অবস্থান নেওয়ার আহ্বান জানান। বলেন, “ক্যাম্পাস ও এর আশপাশে কিশোর গ্যাংগুলোর দৌরাত্ম্য বাড়ছে, যারা গোপনে মদদ পাচ্ছে। এই গ্যাংগুলোকে প্রতিহত করতে হবে এবং ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।”
সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, “এই হত্যাকাণ্ডে যারা জড়িত এবং যারা পেছন থেকে মদদ দিচ্ছে, তাদের সবাইকে দ্রুত চিহ্নিত করে গ্রেফতার করতে হবে। আমরা চাই একটি সুন্দর, সুষ্ঠু বাংলাদেশ গড়ে উঠুক, যেখানে এ ধরনের নিষ্ঠুর হত্যাকাণ্ড আর না ঘটে।”
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে তিনি এই হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানান এবং দ্রুত বিচার দাবি করেন।
ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/62ZgeFSN54A?si=FTkVxzpqpkvx12yQ
এম.কে.