ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

গণহত্যার বিষয়ে ক্ষমা চাওয়া প্রসঙ্গে যা বলেছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব

প্রকাশিত: ০৬:৫৪, ১৮ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ০৬:৫৫, ১৮ এপ্রিল ২০২৫

গণহত্যার বিষয়ে ক্ষমা চাওয়া প্রসঙ্গে যা বলেছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব

ছবি: সংগৃহীত

১৯৭১ সালে বাংলাদেশে গণহত‍্যার জন‍্য সাধারণ ক্ষমা চাওয়া নিয়ে আলোচনা চালিয়ে নিতে একমত হয়েছে পাকিস্তান। বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব মো. জসীম উদ্দিন জানিয়েছেন, পাকিস্তানের ক্ষমা চাওয়ার বিষয়টি আলোচনায় এসেছে।

বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় অনুষ্ঠিত পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা জানান পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিন। এর আগে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে বৈঠক করেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব আমনা বালুচ।

সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিন বলেন, বৈঠকে ৭১ এর ক্ষমা চাওয়ার বিষয়ে তুলেছে বাংলাদেশ। ভবিষ‍্যতে এ নিয়ে আলোচনা চালিয়ে যেতে চায় পাকিস্তান। এছাড়া ৪.৩২ বিলিয়ন ডলার ফেরত চেয়েছে বাংলাদেশ, তবে এ নিয়ে আরও আলোচনা চলবে।

জসীম উদ্দিন জানান, ২০১০ সালের পরে এই দেড় দশক পরে যে প্রথম বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়েছে, সে বৈঠকে আমরা আশা করি না যে, সমস্যাটার সমাধান হয়ে যাবে। কিন্তু তাদের দিক থেকে এ বিষয়ে ভবিষ্যতে আলোচনা করার এটা সদিচ্ছা তারা ব্যক্ত করেছেন।’

 

সূত্র: https://www.youtube.com/watch?v=yHjU7j9KBFE

রাকিব

×