ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২

ইসরায়েলকে ৩ হাজারেরও বেশি ভয়ংকর বোমা পাঠাচ্ছে আমেরিকা

প্রকাশিত: ২১:৪২, ১৬ এপ্রিল ২০২৫

ইসরায়েলকে ৩ হাজারেরও বেশি ভয়ংকর বোমা পাঠাচ্ছে আমেরিকা

ছবিঃ সংগৃহীত

আইডিএফ (ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী) শিগগিরই যুক্তরাষ্ট্র থেকে একটি বড় অস্ত্র চালান পেতে চলেছে, যার মধ্যে রয়েছে ৩,০০০-এরও বেশি বিমানচালিত বোমা ও গোলাবারুদ। ইসরায়েলি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গাজা উপত্যকায় চলমান অভিযানের প্রস্তুতি এবং ইরানে সম্ভাব্য হামলার লক্ষ্যে এই অস্ত্র পাঠানো হচ্ছে।

এই চালানটি সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র প্রশাসনের অনুমোদন পেয়েছে এবং এটি আইডিএফের সাউদার্ন কমান্ড কর্তৃক পরিকল্পিত একটি বৃহৎ সামরিক অভিযানের প্রস্তুতি হিসেবে বিমানবাহিনীর সক্ষমতা বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে পাঠানো হচ্ছে।

গত ১৮ মাস ধরে একাধিক ফ্রন্টে চলমান সংঘর্ষের ফলে ইসরায়েল যে বিপুল পরিমাণ গোলাবারুদ ব্যবহার করেছে, তা পুনরায় পূরণ করতেই এই চালান দেওয়া হচ্ছে। এর আগেও যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলকে ১০,০০০ এর বেশি এয়ারিয়াল মিউনিশন সরবরাহ করেছে।

এই চালানটি সেই ভারী অস্ত্র চুক্তিরই পরিপূরক, যা ইসরায়েল আগেই যুক্তরাষ্ট্র থেকে কিনেছিল। যদিও শুরুতে বাইডেন প্রশাসন এই অস্ত্র সরবরাহে স্থগিতাদেশ দিয়েছিল, তবে সম্প্রতি সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সেই স্থগিতাদেশ তুলে নিয়েছেন।

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্র সরকার ইসরায়েলের সঙ্গে ৭.৪১ বিলিয়ন ডলারের একটি বড় অস্ত্রচুক্তির অনুমোদন দেয়। এই চুক্তির আওতায় গাইডেড মিসাইল, বোমা এবং সংশ্লিষ্ট সামরিক সরঞ্জাম অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। পেন্টাগনের ডিফেন্স সিকিউরিটি কো-অপারেশন এজেন্সি (DSCA) কংগ্রেসকে জানায়, এই অস্ত্রচুক্তির উদ্দেশ্য হলো ইসরায়েলের আত্মরক্ষার সক্ষমতা বজায় রাখা।

তথ্যসূত্রঃ https://www.ynetnews.com/article/rj00ztjiakx

মারিয়া

×