ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ৩ বৈশাখ ১৪৩২

হজযাত্রীদের নিয়ে নতুন যে নির্দেশনা দিলো সৌদি

প্রকাশিত: ১৩:৫৬, ১৫ এপ্রিল ২০২৫

হজযাত্রীদের নিয়ে নতুন যে নির্দেশনা দিলো সৌদি

ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরব সরকার চলতি বছরের হজ মৌসুমে হজযাত্রীদের জন্য নতুন নির্দেশনা জারি করেছে। এতে বলা হয়েছে, বৈধ নথি বা পারমিট ছাড়া সৌদি আরবে প্রবেশ করা হজযাত্রীদের মক্কার কোনো আবাসিক স্থানে থাকার অনুমতি দেওয়া হবে না। এই নির্দেশনা আগামী ২৯ এপ্রিল থেকে কার্যকর হবে এবং হজ শেষ হওয়ার পর পর্যন্ত চলবে।

সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, অনুমতি ছাড়া হজ পালন করলে ৫০ হাজার সৌদি রিয়াল জরিমানা করা হবে, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১৫ লাখ টাকার সমান। এছাড়া, যারা অনুমতিবিহীন ব্যক্তিদের মক্কায় পরিবহন করবেন, তাদেরও একই পরিমাণ জরিমানা করা হবে। প্রবাসীদের ক্ষেত্রে, প্রথমবার আইন লঙ্ঘন করলে ছয় মাসের কারাদণ্ড এবং পরে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে। এছাড়া, পরবর্তী ১০ বছর সৌদিতে প্রবেশের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে। আইন লঙ্ঘনকারীদের পরিচয় স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশ করা হবে।

সৌদি সরকার হজ মৌসুমে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে। এতে বলা হয়েছে, অনুমতি ছাড়া কেউ মক্কা, পবিত্র স্থান, হারামাইন ট্রেন স্টেশন, নিরাপত্তা চৌকি, স্ক্রিনিং সেন্টার এবং অস্থায়ী চেকপয়েন্টগুলোর কাছে যেতে পারবেন না। এছাড়া, ভিজিট ভিসায় হজ পালন করা যাবে না।

এ বছর বাংলাদেশ থেকে এক লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জনের হজের কোটা রয়েছে। এখন পর্যন্ত নিবন্ধন করেছেন ৮৩ হাজার ১৫৫ জন। হজ ইসলামের পাঁচটি স্তম্ভের অন্যতম একটি, যা শারীরিক ও আর্থিকভাবে সক্ষম মুসলিমদের জন্য জীবনে অন্তত একবার পালন করা বাধ্যতামূলক।

শিহাব

×