ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১ বৈশাখ ১৪৩২

পহেলা বৈশাখের আগে চড়া ইলিশ মাছের দাম

প্রকাশিত: ১১:২০, ১৩ এপ্রিল ২০২৫

পহেলা বৈশাখের আগে চড়া ইলিশ মাছের দাম

ছ‌বি: সংগৃহীত

পহেলা বৈশাখের আগমনে রাজধানীর বাজারে ইলিশ মাছের চাহিদা বেড়েছে ব্যাপকভাবে। বাঙালির বর্ষবরণের ঐতিহ্যে পান্তা-ইলিশের কদর এখনও অটুট থাকলেও, ইলিশের উচ্চমূল্যে সাধারণ ক্রেতারা পড়েছেন বিপাকে।

বর্তমানে রাজধানীর বাজারে এক কেজি ওজনের ভালো মানের ইলিশের দাম প্রায় ৩ হাজার টাকা, দেড় কেজি ওজনের মাছের দাম ৪ হাজার টাকার কাছাকাছি। আর ৫০০-৬০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ কিনতে হচ্ছে ১৫০০ থেকে ১৮০০ টাকা পর্যন্ত। যদিও কিছু নিম্নমানের, মায়ানমার থেকে আমদানিকৃত ফ্রোজেন ইলিশ কিছুটা সস্তায় বিক্রি হচ্ছে, তবে মান সন্তোষজনক নয় বলে জানাচ্ছেন ক্রেতারা।

এক বিক্রেতা জানান, "নদীতে মাছ ধরা দুই মাসের জন্য নিষিদ্ধ থাকলেও সাগরে এখনো মাছ ধরা চলছে। তবে ১৫ এপ্রিল থেকে সাগরেও ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শুরু হবে। এই সীমিত সরবরাহের কারণে দাম কিছুটা বেশি। তবে গত পাঁচ-ছয় দিনে সাগরে ইলিশ ধরা বেড়েছে, ফলে কিছুটা কমতেও দেখা যাচ্ছে দাম—২০০ থেকে ৩০০ টাকা পর্যন্ত কেজিতে।"

ঐতিহ্যের টানে ইলিশ কেনার আগ্রহ থাকলেও ক্রয়ক্ষমতার সীমাবদ্ধতায় অনেকেই ভাবছেন, এবার পান্তা-ইলিশ না হয় একটু সাদামাটাই হোক!

 

সূত্র: https://www.youtube.com/watch?v=TfMILNyemGo

আবীর

×