
ছবি: সংগৃহীত
আগামীকাল (১৩ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে এক বহুভাষিক সংগীত উৎসব। এ উপলক্ষে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সাংস্কৃতিক উপদেষ্টা ও খ্যাতিমান নির্মাতা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে কনসার্টের লাইন আপ ও সময়সূচি শেয়ার করেছেন।
তিনি লেখেন, "Concert line up and schedule for tomorrow. We tried to distribute slots in a way just so it feels respectful to different languages! Together we rise ✊🏼 Come, enjoy!"
ফারুকীর এই বক্তব্যে স্পষ্ট, কনসার্টের পরিবেশনায় ভাষার বৈচিত্র্যকে গুরুত্ব দিয়ে সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রতিটি ভাষা ও সংস্কৃতির প্রতি সম্মান জানিয়ে অংশগ্রহণকারী শিল্পীদের পরিবেশনার সময় নির্ধারিত হয়েছে এমনভাবে, যাতে সব ভাষার প্রতিনিধিত্ব সঠিকভাবে নিশ্চিত হয়।
উল্লেখ্য, এই কনসার্টে বাংলা ছাড়াও দেশের বিভিন্ন আঞ্চলিক ও আদিবাসী ভাষার গান পরিবেশিত হবে বলে জানা গেছে। এমন এক উদ্যোগের মাধ্যমে সংস্কৃতির মেলবন্ধনে নতুন মাত্রা যোগ হচ্ছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
আসিফ