ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ৫ বৈশাখ ১৪৩২

বাংলাদেশ থেকে আরও জনশক্তি নিতে চায় মালদ্বীপ

প্রকাশিত: ১৯:১৮, ১০ এপ্রিল ২০২৫

বাংলাদেশ থেকে আরও জনশক্তি নিতে চায় মালদ্বীপ

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ মালদ্বীপ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক শীর্ষক সেমিনারের আয়োজন করে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অফ স্ট্রাটেজিক স্টাডিজ। এতে উপস্থিত থেকে বক্তারা দুই দেশের সম্পর্কের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন।

বক্তারা বলেন বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের মধ্যে সমুদ্র যোগাযোগ, বাণিজ্য, পর্যটন, মৎস ও স্বাস্থ্য সেবা খাতে কাজ করার বিশাল সুযোগ রয়েছে। ট্রান্সশিপমেন্টের মাধ্যমে ভারতের বন্দর ব্যবহার করে তৃতীয় দেশে বাংলাদেশের পণ্য যাওয়ার ব্যবস্থা প্রত্যাহার প্রসঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত মালদ্বীপের হাই কমিশনার জানান সুবিধা বাতিল করলেও আঞ্চলিকভাবে এর কোন প্রভাব পড়বে না।

বাংলাদেশ এছাড়াও বাংলাদেশ থেকে আরো জনশক্তি নেয়ার আগ্রহের কথা উল্লেখ করে তিনি জানান অনেক বাংলাদেশিকে বৈধ করার প্রক্রিয়া চলমান। একই সঙ্গে টেকসই পর্যটন ও শিক্ষা খাতে বাংলাদেশকে সহায়তা করার কথা জানান হাই কমিশনার।
 

সূত্র: https://www.youtube.com/watch?v=uFrCb-cd2Os

আবীর

×