ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ২৪ চৈত্র ১৪৩১

ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব

আইন সংশোধন করা হবে, কোন সরকারই আর ইন্টারনেট বন্ধ করতে পারবে না

প্রকাশিত: ০০:৪০, ৮ এপ্রিল ২০২৫

আইন সংশোধন করা হবে, কোন সরকারই আর ইন্টারনেট বন্ধ করতে পারবে না

ছবিঃ সংগৃহীত

বর্তমান টেলিযোগাযোগ আইন থেকে ইন্টারনেট বন্ধের বিধান সরিয়ে ফেলা হবে। এই পরিবর্তনের উদ্দেশ্য হলো ভবিষ্যতে কোনো সরকার যেন আইনিভাবে ইন্টারনেট বন্ধ করতে না পারে। প্রধান উপদেষ্টার আইসিটি বিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব এই ঘোষণা দেন চার দিনব্যাপী বিনিয়োগ সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে।

তিনি বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার এক মুহূর্তের জন্যও ইন্টারনেট বন্ধ করবে না। ইন্টারনেট বন্ধ ঠেকাতে সরকার চারটি ধাপে কাজ করছে। এর মধ্যে একটি ধাপ হলো সাইবার সিকিউরিটি অধ্যাদেশের মাধ্যমে ইন্টারনেটকে নাগরিক অধিকার হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া।

ইন্টারনেট শাটডাউনের পুরনো এসওপি ইতোমধ্যেই বাতিল করা হয়েছে। এনজিএসও স্যাটেলাইট লাইসেন্সিং গাইডলাইনে ইন্টারনেট বন্ধের কোনো সুযোগ রাখা হয়নি। সরকার ইন্টারনেটের দাম কমাতে এবং এর ব্যবহার আরও সহজ করতে কাজ করছে। তথ্য শাসন এবং আন্তঃসংযোগযোগ্যতার ওপর জোর দিয়ে আইসিটি রোডম্যাপে তা অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। 

তথ্যসূত্রঃ https://www.tbsnews.net/bangla/bangladesh/news-details-328951

মারিয়া

×