ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ২৫ চৈত্র ১৪৩১

গাজায় হামলা: বিশ্বব্যাপী ধর্মঘটে সাড়া দিল ইবি শিক্ষার্থীরা

নদী থেকে সমুদ্র পর্যন্ত, ফিলিস্তিন হবে মুক্ত: বিবৃতিতে ইবি শিক্ষার্থীবৃন্দ

আজাহারুল ইসলাম, ইবি সংবাদদাতা

প্রকাশিত: ১৯:৫১, ৬ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ২০:১১, ৬ এপ্রিল ২০২৫

নদী থেকে সমুদ্র পর্যন্ত, ফিলিস্তিন হবে মুক্ত: বিবৃতিতে ইবি শিক্ষার্থীবৃন্দ

ছবিঃ সংগৃহীত

গাজার নিপীড়িত মানুষের প্রতি সংহতি ও বিশ্বব্যাপী ধর্মঘটের আহ্বানে সাড়া জানিয়ে ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) সাধারণ শিক্ষার্থীরা। 

রবিবার (৬ এপ্রিল) বিকেলে ‘গাজার পাশে আছি’ শীর্ষক এক বিবৃতিতে তারা জানিয়েছেন, আগামী সোমবার (৭ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের সব ধরনের একাডেমিক ও প্রশাসনিক কার্যক্রম বন্ধ থাকবে।

বিবৃতিতে শিক্ষার্থীরা বলেন, “আমরা, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা, গণহত্যার মুখে নীরব থাকতে পারি না এবং থাকবো না। গাজার নিপীড়িত মানুষের প্রতি অকুণ্ঠ সংহতি জানিয়ে, আমরা ৭ এপ্রিল বিশ্বব্যাপী ধর্মঘটে অংশ নিচ্ছি। এদিন কোন ক্লাস, ল্যাব বা অফিস চলবে না।”

তারা আরও বলেন, “প্রতিদিন নিরপরাধ নারী, পুরুষ, শিশু এমনকি নবজাতকরাও নৃশংসতার শিকার হচ্ছে দখলদার ইসরায়েলি বাহিনী ও তাদের মিত্রদের হাতে। এটি যুদ্ধ নয়, এটি পরিকল্পিত জাতিগত নিধন। বিশ্ব নেতারা যখন নীরব, তখন আমরাই সত্যের পক্ষে কণ্ঠ তুলে ধরি।”

শিক্ষার্থীদের মতে, “এই ধর্মঘট শুধুই প্রতিবাদ নয়; এটি মানবতার পক্ষে অবস্থান, একটি সম্মিলিত চিৎকার এবং যুদ্ধাপরাধের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়ার ঘোষণা। আমরা দেশের সকল শিক্ষার্থীদের এই শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদে অংশ নেওয়ার আহ্বান জানাই।”

বিবৃতির শেষাংশে শিক্ষার্থীরা বলেন, “আমরা একসাথে সেই কণ্ঠস্বর তুলবো, যেটিকে নীরব করা যাবে না: ‘নদী থেকে সমুদ্র পর্যন্ত, ফিলিস্তিন হবে মুক্ত।’”

ইমরান

আরো পড়ুন  

×