
ছবি: সংগৃহীত
গত কয়েকদিনের চেয়ে আজ শনিবার সকাল থেকেই বিভিন্ন টার্মিনাল ও স্টেশনে যাত্রীদের চাপ একটু বেশি।
অতিরিক্ত যাত্রীর চাপে তিন ধাপ বিশিষ্ট যে চেকপোস্ট তারাও হিমশিম খাচ্ছে, এমনকি মানুষ ছাদেও চড়ে যাচ্ছে। মেশিনের মাধমে টিকিট যাচাইয়ের সুযোগও কমে গিয়েছে যাত্রী সংখ্যা বাড়ায়।
ট্রেনের শিডিউল বিপর্যয়ের কোনো প্রমাণ এখন পর্যন্ত নেই, সবগুলো ট্রেন সময়মতো প্লাটফর্মে এসে দাঁড়াচ্ছে এবং যাত্রী নিয়ে সময়মতো রাওনা দিচ্ছ। বলা যায়, আজকের দিনটি রেলওয়ে কর্তৃপক্ষের জন্য বেশ চ্যালেঞ্জিং।
বিভিন্ন বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ও গার্মেন্টস ছুটি হওয়ায় চাপ কয়েকগুণ বেড়ে গিয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে আগামী পরশুদিন এই চাপ আরো বাড়তে পারে। সার্বিকভাবে রেলের যাত্রা এখন পর্যন্ত স্বাভাবিক আছে। যেহেতু ট্রেনের শিডিউল ঠিকমতো চলছে, তাই যাত্রীদের ভোগান্তি কমেছে অনেকটাই।
রেলওয়ে পুলিশ থেকে বলা হয়েছে তারা সর্বোচ্চ চেষ্টা করছেন একটি স্বস্তির যাত্রা নিশ্চিত করতে। তারা অনুরোধ করেছেন কেউ যেন লেনের ছাদে না ওঠেন।
অন্যদিকে অনেকে বাস বা ট্রেনে টিকিট না পেয়ে প্রাইভেট কার, মোটরসাইকেল এমনকি ট্রাকে করেও বাড়ি ফিরছেন। যেসব গার্মেন্টস ও প্রতিষ্ঠান আজকেও বন্ধ হয়নি, সেগুলো সব কালকে ছুটি হয়ে যাবে এবং চাপ আজকের চেয়েও কিছুটা বাড়বে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
মায়মুনা