ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ২৯ মার্চ ২০২৫, ১৫ চৈত্র ১৪৩১

চীন পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা

কূটনৈতিক রিপোর্টার

প্রকাশিত: ২৩:৩৬, ২৬ মার্চ ২০২৫

চীন পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা

চীনে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পর প্রথমবারের মতো দ্বিপক্ষীয় সফরে চীনে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। চারদিনের সফরে প্রথমদিন বুধবার বাংলাদেশ সময় বিকেল চারটা ১৫ মিনিটে চীনের হাইয়ান বিমানবন্দরে পৌঁছেন তিনি। গুরুত্বপূর্ণ এই সফরে রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধানে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা ছাড়াও কয়েকটি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই হওয়ার কথা রয়েছে। 
সরকারপ্রধান হিসেবে দ্বিপক্ষীয় সফরে বিমানবন্দরে পৌঁছলে প্রধান উপদেষ্টাকে স্বাগত জানান চীনে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. নাজমুল ইসলাম ও হাইয়ান প্রদেশের ভাইস গভর্নর কিওনগাই বো। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, অধ্যাপক ইউনূস ও তাঁর সফরসঙ্গীদের বহনকারী চায়না সাউদার্ন  এয়ারলাইনসের একটি বিশেষ ফ্লাইট বুধবার বেলা একটায় ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ত্যাগ করে। বাংলাদেশ সময় বিকেল চারটা ১৫ মিনিটে চীনের হাইয়ান বিমানবন্দরে পৌঁছেন তিনি। 
প্রধান উপদেষ্টার সফরের বিষয়ে জানা গেছে, বুধ থেকে শনিবার চীন সফর করবেন তিনি। বুধবার দুপুরে চীনের পাঠানো একটি উড়োজাহাজে ঢাকা থেকে রওনা হন তিনি। আজ বৃহস্পতিবার দেশটির হাইনান প্রদেশে আয়োজিত বোয়াও ফোরাম ফর এশিয়ার (বিএফএ) সম্মেলনে যোগ দেবেন ড. ইউনূস। সম্মেলনের উদ্বোধনী সেশনে বক্ত      বক্তব্য দেবেন তিনি। এ ছাড়া প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে চীনের স্টেট কাউন্সিলের এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রিমিয়ার দিং ঝুঝিয়াংয়ের বৈঠক হতে পারে।
আগামীকাল শুক্রবার বেজিংয়ের ‘গ্রেট হল অব দ্য পিপল’-এ শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন ড. ইউনূস। অন্তবর্তীকালীন সরকারের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর প্রথম দ্বিপক্ষীয় সফরে যাওয়ার কারণে পশ্চিমা বিশ্বসহ অন্যান্য দেশের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ তৈরি হয়েছে। ভূ-রাজনৈতিকভাবে খুবই গুরুত্বপূর্ণ অবস্থানে থাকার কারণে বৈশ্বিক পরাশক্তিগুলোর কাছে বাংলাদেশ আগ্রহের কেন্দ্রে রয়েছে।

এ ছাড়া মিয়ানমারে চলমান অস্থিরতায় বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া প্রায় ১৩ লাখ রোহিঙ্গাকে দেশে নিজ দেশে ফেরাতে সফরটি বিশেষ গুরুত্ব বহন করতে পারে। একই দিনে হুয়াওয়ে কোম্পানির উচ্চ-প্রযুক্তিসম্পন্ন এন্টারপ্রাইজ পরিদর্শন করবেন তিনি। শনিবার চীনের বিখ্যাত পিকিং বিশ্ববিদ্যালয় তাকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করবে এবং সেখানে তিনি বক্তব্য রাখবেন। পরে বেজিং থেকে চীনের একটি বিমানে ঢাকায় ফেরার কথা রয়েছে প্রধান উপদেষ্টার।
প্রধান উপদেষ্টার বেজিং সফরে কয়েকটি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই হওয়ার কথা রয়েছে। পাশাপাশি এ সফরে চারটি ঘোষণা আসতে পারে। যার মধ্যে বেশ কয়েকটি প্রকল্পের অর্থায়নের জন্য বাংলাদেশকে এক থেকে দুই বিলিয়ন ডলার ঋণ সহায়তার ঘোষণা দেবে চীন। এছাড়া মোংলা বন্দরের আধুনিকায়নে অর্থায়নের বিষয়টিও যুক্ত থাকবে।
চলতি সফরে ড. ইউনুস এবং শি জিনপিং বৈঠকে বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে কৌশলগত বিভিন্ন দ্বিপাক্ষিক ইস্যু, বাণিজ্য এবং বিনিয়োগ বৃদ্ধি, কৃষি, অবকাঠামো, নবায়নযোগ্য জ্বালানী খাতে সহায়তাসহ দুই দেশের পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্টসার্বিক বিষয়সমূহ নিয়ে আলোচনার কথা রয়েছে।
এবারের সফরে বেশ কয়েকটি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই হতে পারে বলে নিশ্চিৎ করেছেন পররাষ্ট্র সচিব। এছাড়া কিছু ঘোষণা আসতে পারে জানিয়ে পররাষ্ট্র সচিব বলেন, এর মধ্যে রয়েছে পানি সম্পর্ক উন্নয়নে অর্থনৈতিক ও কারিগরি সহায়তা, সাংস্কৃতিক ও ক্রীড়াবিষয়ক সহায়তা, এবং গণমাধ্যম বিষয়ক সহযোগিতা। পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিন জানান, অর্থনৈতিক বিনিয়োগ, অর্থনৈতিক অঞ্চল এবং স্বাস্থ্য সংক্রান্ত  বিনিয়োগ এবং গণমাধ্যম সংক্্রান্ত বিষয়ক প্রস্তাবনা আসার কথা উল্লেখ করা হয়েছে। 
চীন বাংলাদেশি রোগীদের জন্য চারটি হাসপাতাল ইতোমধ্যে তৈরি করেছে। সেখানে প্রাথমিক চিকিৎসা করার জন্য বাংলাদেশ থেকে রোগীদের পাঠানো হয়েছে এবং চিকিৎসাও সম্পন্ন করেছে। সেখানে বাংলাদেশের রোগীদের অনুক’ল পরিবেশও রয়েছে বলে জানান পররাষ্ট্র সচিব।
চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ও প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের মধ্যে বৈঠকে তিস্তা প্রকল্প নিয়ে আলোচনার কথা রয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন পররাষ্ট্র সচিব মো. জসীম উদ্দিন। তিনি বলেন, এছাড়াও স্বাস্থ্য, রোহিঙ্গা, জিডিআই, জিপিআই অর্থনৈতিক সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হতে পারে।

×