
ছবি: সংগৃহীত
আজও অনেক ফ্যাসিস্ট সক্রিয় আছে, যারা টেলিভিশনের সামনে বসে চিকেন ফ্রাই আর কফি খেয়ে দেখছে, কী হচ্ছে না হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন শিবা শানু।
তিনি বলেন, অনেকের আত্মত্যাগের বিনিময়ে আমরা পেয়েছি নতুন একটি বাংলাদেশ—একটি নতুন স্বাধীনতা। ২৪ আগস্ট এবং জুলাই মাসের আন্দোলনের মাধ্যমে আমরা এটি অর্জন করেছি। কিন্তু এখনো সমাজে ফ্যাসিস্ট শক্তি সক্রিয় আছে। তারা আমাদের আশেপাশেই রয়েছে, হয়তো মাথা উঁচু করে বসে আছে, আমাদের দেখেও না দেখার ভান করছে।
তিনি আরও বলেন, যারা এখনো এই ফ্যাসিস্ট শাসকদের পক্ষে দাঁড়াচ্ছেন, তারা বিশ্বাসঘাতকতা করছেন শহীদদের সঙ্গে, আহত ব্যক্তিদের সঙ্গে, তাদের রক্তের সঙ্গে।
আন্দোলনে যারা পঙ্গুত্ব বরণ করেছেন তাদের কথা তুলে তিনি বলেন, আজও অনেক মানুষ আছে, যারা টেলিভিশনের সামনে বসে চিকেন ফ্রাই আর কফি খেয়ে দেখছে, কী হচ্ছে না হচ্ছে। আর অন্যদিকে, কিছু মানুষ মৃত্যুকে হাতের মুঠোয় নিয়ে রাজপথে নেমেছে আপনাদের মুক্তির জন্য। আমার দাবি, ২৪ আগস্ট এবং গত ১৭ বছরে আন্দোলনে যারা পঙ্গুত্ব বরণ করেছেন, তাদেরকেও প্রতি মাসে ভাতা দিতে হবে।
শিলা ইসলাম