ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ১৭ মার্চ ২০২৫, ২ চৈত্র ১৪৩১

ইউজিসির সব কর্মকর্তার কক্ষে সাংবাদিক প্রবেশ করতে পারবেন না: ইউজিসি কর্তৃপক্ষ

আসিফ হাসান কাজল

প্রকাশিত: ০১:৩১, ১৭ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ০১:৪৬, ১৭ মার্চ ২০২৫

ইউজিসির সব কর্মকর্তার কক্ষে সাংবাদিক প্রবেশ করতে পারবেন না: ইউজিসি কর্তৃপক্ষ

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনে (ইউজিসি) কোন কর্মকর্তার অফিস কক্ষে সাংবাদিক প্রবেশ করতে পারবেন না। বড়- ছোট যে কোন কর্মকর্তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে হলে ভবনটির খোলা জায়গায় সাক্ষাৎ করতে হবে। এজন্য আগাম অনুমতিও লাগবে। তবে সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সাংবাদিকদের বিভিন্ন তথ্য প্রদান নিয়ন্ত্রণ করতেই কমিশন এমন উদ্যোগ নিয়েছে।

ইউজিসি কর্তৃপক্ষের দাবি, সাম্প্রতিক সময়ে তাদের কিছু নথি চুরি গেছে। অফিসের মধ্যেও শৃংখলার ঘাটতি আছে। এসব কারণেই এমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। 

রবিবার ভবনটিতে প্রবেশ করতে গেলেই প্রতিবেদককে বাধা দেন নিরাপত্তা কর্মীরা। কোথায় যাবেন ও কার কাছে যাবেন জানতে চাওয়া হয়। এক পর্যায়ে ইউজিসি নিরাপত্তা কর্মকর্তা সৈয়দ আশরাফুজ্জামান তার কক্ষে বসতে বলেন। এসময় তিনি জানান, ইউজিসি সচিব ফখরুল ইসলাম ও সদস্য (পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়) অধ্যাপক ড. তানজিমউদ্দিন খান মৌখিকভাবে এ নির্দেশনা দিয়েছেন। এ ধরনের কোন লিখিত আদেশ আছে কী না জানতে চাওয়া হলে তিনি তা দেখাতে পারেননি। 

ইউজিসি যখন এ নিয়ম চালু করছে সেই সময় ইউজিসি সচিব ফকরুল ইসলামের বিরুদ্ধে একাধিক গণমাধ্যমে বিভিন্ন নেতিবাচক খবর প্রকাশিত হয়েছে। জুলাই অভ্যুথ্যানে তার বিতর্কিত কর্মকাণ্ড ও আন্দোলনে অসমর্থন ছিল বলেও তার বিরুদ্ধে ঢের অভিযোগ আছে।  আওয়ামী লীগ সরকারের সময় একাধিক পদোন্নতি পেয়ে অন্তবর্তী সরকারের আমলে ভোল পালটে সচিব পদে ফের পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে তাকে। এখানকার কর্মকর্তাদের ধারণা এ কারণেই তিনি সাংবাদিকদের উপর গতিবিধি নিয়ন্ত্রণে এমন খড়গ  বাস্তবায়ন করছেন।

নিরাপত্তা কর্মকর্তার অভিযোগের ভিত্তিতে ইউজিসি সদস্য তানজিমউদ্দিন খানের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে জনকণ্ঠকে তিনি জানান, এ ধরণের নির্দেশনা তিনি দেননি। তিনি নির্দেশ দেওয়ার মত ব্যক্তিও না।  তবে ইউজিসির প্রশাসনিক সভায় সাংবাদিকসহ সাধারণের প্রবেশের ক্ষেত্রে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে নিশ্চিত করেন।

কীভাবে সাংবাদিকরা ইউজিসিতে প্রবেশ করবেন ?
এই ইউজিসি সদস্য জানান, কমিশনের ভিতরেই ওপেন স্পেস, বা খোলা জায়গা রাখা হবে। সাংবাদিক কোন কর্মকর্তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন অফিসে এসে খাতায় লিখতে হবে। এরপর রিসিপশন থেকে ওই কর্মকর্তাকে ফোন দেওয়া হবে। তিনি সম্মতি দিলেই সাংবাদিক ইউজিসিতে প্রবেশ করবেন। এরপর খোলা জায়গায় ওই কর্মকর্তার সঙ্গে সাক্ষাৎ হবে। সেবা প্রত্যাশী বা জনসাধারণের জন্যও এমন উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে। তবে কর্মকর্তা পরিবার সদস্য এলে শুধু তিনিই তার কক্ষে প্রবেশ করে দেখা করতে পারবেন। তবে খোলা জায়গাটি সিসিটিভির আওতায় কী না তা জানা সম্ভব হয়নি।


এই পরিস্থিতিতে কোন কর্মকর্তার কক্ষের প্রয়োজন ও বিষয়টি উদ্ভট কী না এমন প্রশ্নে ড. তানজিমউদ্দিন খান জনকণ্ঠকে জানান, অনেক কর্মকর্তার কক্ষে এক না একাধিক ব্যক্তি এসে ঘণ্টার পর ঘণ্টার গল্প করেন। কখনো দেখা যায় সকাল ১১টায় এসে বেলা ৩ টায় বের হচ্ছেন। এতে কাজের পরিবেশ নষ্ট হচ্ছে। আবার কিছু কাগজও মিসিং গেছে। যেকারণেই এই উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। এখনও অর্ডারটি হয়নি। তবে দুই একদিনের মধ্যেই এই আদেশ দেওয়া হবে।

ইউজিসি সদস্যদের কক্ষে অনুমতি নিয়ে প্রবেশ করা যাবে 

ছোট কর্মকর্তা থেকে পরিচালক পদের কর্মকর্তারা এভাবে দেখা করলেও সদস্যদের সঙ্গে তাদের কক্ষেই দেখা করা যাবে। এক্ষেত্রে শুধু তাদের অনুমতি লাগবে। অনুমতি মিললেই সাংবাদিকগণ তার অফিস কক্ষে দেখা করতে পারবেন। 


এ ধরণের সিদ্ধান্ত নিয়ে অবাক হয়েছেন খোদ ইউজিসি কর্মকর্তারাই। তারা বলছেন কোন সরকারের সময় এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। সাংবাদিকদের প্রবেশ ও চলাচলেও কোন বিধি-নিষেধ ছিল না। কিন্তু সাম্প্রতিক সিদ্ধান্ত কমিশনের স্বচ্ছতা পরিপন্থী বলেও তারা মন্তব্য করেন।

আফরোজা

আরো পড়ুন  

×