
ছবি : সংগৃহীত
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সাবেক সভাপতি ও সাবেক মন্ত্রী নাজমুল হাসান পাপন এবং তার পরিবারের সদস্যদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে আদালত। আজ রোববার (১৬ মার্চ) ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. জাকির হোসেন গালিব দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এই আদেশ দেন। দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
দুদকের উপপরিচালক সাইদুজ্জামান আদালতে তাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞার আবেদন করেন। আদালত নাজমুল হাসান পাপনসহ তার স্ত্রী মিসেস রোকসানা হাসান, মেয়ে সুনেয়া রহমান ও রুশমিলা রহমান, ছেলে রাফসান হাসান এবং জামাতা রাকীন আল-মাহমুদ—এই ছয়জনের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা আরোপের আদেশ দেন।
আবেদনে উল্লেখ করা হয়, নাজমুল হাসান পাপন ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অনিয়ম ও দুর্নীতির মাধ্যমে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) ও সরকারি অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে তদন্ত চলছে। অভিযোগ রয়েছে, অনিয়ম ও দুর্নীতির মাধ্যমে তারা বিপুল পরিমাণ অর্থ অর্জন করেছেন এবং তা নিজেরা ও পরিবারের সদস্যদের নামে দেশে-বিদেশে বিনিয়োগ করেছেন।
গোপন ও বিশ্বস্ত সূত্রে দুদক জানতে পারে, নাজমুল হাসান পাপন ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে দেশের বিভিন্ন স্থানে—বিশেষ করে কিশোরগঞ্জ, গাজীপুর ও ঢাকা ছাড়াও অন্যান্য এলাকায় বিপুল সম্পত্তি রয়েছে। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্র, কানাডাসহ বিভিন্ন বিদেশি রাষ্ট্রেও তাদের অবৈধ সম্পদ রয়েছে বলে দুদক জানতে পেরেছে।
দুদকের আবেদনে আরও বলা হয়, অভিযোগ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা দেশ ছেড়ে বিদেশে পালিয়ে যেতে পারেন এবং তারা তাদের স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ হস্তান্তরের চেষ্টা করছেন বলে গোপন সূত্রে জানা গেছে। এতে করে তদন্ত কাজ ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। অভিযোগের সুষ্ঠু অনুসন্ধানের স্বার্থে তাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া জরুরি বলে দুদক আদালতে দাবি করে।
আদালত দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে নাজমুল হাসান পাপন ও তার পরিবারের ছয় সদস্যের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা জারি করেন। আদালত বলেছেন, তদন্ত চলাকালীন তারা যেন দেশ ছাড়তে না পারেন, তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
দুদক জানিয়েছে, নাজমুল হাসান পাপন ও তার পরিবারের বিরুদ্ধে তদন্ত প্রক্রিয়া অব্যাহত থাকবে। অভিযোগ প্রমাণিত হলে তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও দুদক সূত্রে জানা গেছে।
মো. মহিউদ্দিন